сравнение
12:16, 8 мая 2020 г.

Белгород vs Курск. В чём разница во время карантина?

сравнение

Недавно журналист Go31 проехала на автомобиле из Белгорода в Воронежскую область. Как оказалось, границы регионов действительно не закрыты. Ограничения по самоизоляции в Белгородской области по-прежнему действуют только для приезжающих из Москвы и Московской области.

Теперь мы решили заглянуть к другим соседям по Черноземью – курянам. Студентка БелГУ Наталья уехала на время карантина к родителям, в районный городок Суджу. Она поведала нам о местных карантинных ограничениях.

«Жизнь в Белгородской области может показаться намного свободнее по сравнению с Курской. Это касается разных вещей. Например, у нас давно запрещено ходить в магазины и ездить в общественном транспорте без медицинских масок. А режим самоизоляции у нас не рекомендательный, а обязательный.

Как-то идём мы идем с подругой в магазин. Останавливается машина, выходят мужчина и женщина в полицейской форме, не представляются, а сразу начинают допрос:

– Сколько лет?

Мы отвечаем: 21 и 20.

– А вы знаете, какая сейчас обстановка?

Я говорю, знаем.

– А почему гуляете?

Я отвечаю, что по Конституции имеем право на свободу передвижения.

– Постановление губернатора читали о режиме повышенной готовности в чрезвычайной ситуации? Нарушаете!

Короче, поругали нас и отпустили. Я, когда домой пришла, прочитала, что статьи КоАП, которые нам вменяли, относятся к нарушениями в режиме ЧС и ЧП. До сих пор мучаюсь с вопросом: могут ли вот так ограничивать передвижение при режиме повышенной готовности?

Все приезжающие в Курскую область обязаны находиться две недели на карантине, вне зависимости от того, откуда они прибыли. Но по факту это соблюдается далеко не всегда. Люди в гости едут к родственникам из соседних областей на пару дней, у них нет возможности на две недели самоизолироваться. А у сотрудников силовых структур не хватает мощностей всех отследить».

Записала Анастасия Самойлова

#Белгород #Курск #ограничения #карантин #коронавирус #сравнение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"