животные
15:53, 30 марта 2020 г.

Белгородский пожарный спас едва не сгоревшего в траве зайчонка

животные

В селе Староселье Краснояружского района 28 марта сгорели 800 квадратных метров сухой травы. В горящем сухостое едва не погиб зайчонок. Длинноухого спас пожарный.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, борясь с пламенем, начальник дежурного караула Евгений Вервейко услышал писк животного, который раздавался из дымящейся травы. Осмотревшись, пожарный увидел, как из огня выпрыгнул маленький зайчонок с тлеющей шёрсткой.

Евгений Вервейко поймал зайчонка и положил в карман своей одежды, чтобы тот не задохнулся от дыма. Когда пожар потушили, начальник караула укутал спасённого малыша куртку и забрал с собой.

Животному на вид оказалось не больше недели. Малыш сильно пострадал во время пожара. Сейчас спасённый зайчонок живёт в доме начальника караула, он уже ест и уверенно передвигается. Как только зайчонок окончательно поправится, его выпустят в естественную среду обитания.

Пожарные напоминают, что палы сухой растительности предоставляют реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, животному миру, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет её золой, поэтому многие граждане специально устраивают пал травы. На самом деле пользы от этого нет.

#Белгород #мчс #спасение #пожар #трава #животные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"