медицина
12:10, 20 марта 2020 г.

В Белгороде анализы на коронавирус делают меньше чем за сутки

медицина
Фото:

У белгородцев, имеющих клинические проявления острой респираторной инфекции (повышение температуры, насморк, кашель), а также прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции берут анализ на Covid-19.

В среднем на проведение анализа у специалистов уходит 8-12 часов.

Мазки берутся из носоглотки для проведения полимеразной цепной реакции и выявления ДНК коронавируса. Это достаточно высокоспецифичный метод, он длительный по времени из-за соблюдения всех этапов. А если приходится какие-то этапы повторять, то может занять до суток. В среднем же на анализ уходит 8-12 часов. Это сложный анализ,

— отметила начальник управления организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения Ирина Николаева.

Коронавирусные тест-системы разработали в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор», который находится в посёлке Кольцово Новосибирской области.

Центр гигиены и эпидемиологии работает на тест-системах, которые поставляет «Вектор». Это единственное учреждение, которое поставляет средства лабораторной диагностики вируса по всей стране,

— заключила представитель департамента здравоохранения.

Напомним, в Белгородской области нет заболевших новой коронавирусной инфекцией. На самоизоляции находятся 117 человек, прибывшие из стран с неблагополучной эпидситуацией. За прошедшие сутки число находящихся на домашнем карантине белгородцев увеличилось на 25 человек.

#Белгород #коронавирус #анализы #медицина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"