следствие
15:43, 15 января 2020 г.

Для установления причин взрыва на заводе под Белгородом привлекут иногородних специалистов

следствие
Фото:

Как рассказал начальник управления МЧС по Белгородской области Сергей Потапов, для установления причин взрыва на комбикормовом заводе в селе Беленьком Борисовского района привлекут специалистов, которых у нас в области нет. Назначен ряд необходимых в таких случаях экспертиз.

Напомним, взрыв произошёл вечером 11 января. В больницу Белгорода госпитализировали четверых пострадавших, которые работали на предприятии грузчиками. Самым тяжёлым является состояние мужчины 1986 года рождения, который получил термический ожог около 95 % тела.

Установлено, что на территории предприятия по переработке зерна произошло объёмное возгорание пылевоздушной смеси, вследствие которого дежурная смена, находившаяся на шестом этаже семиэтажного здания, получила ожоги различной степени тяжести.

Взрыв в производственном цехе ОАО «Новоборисовское хлебоприёмное предприятие» привёл к частичному разрушению сэндвич-панелей и остекления здания, а также последующему возгоранию готовой продукции. По факту происшествия Следственный комитет проводит проверку. Свою проверку проводит и прокуратура.

По словам Сергея Потапова, предприятие находится в перечне потенциально опасных объектов и относится к взрывоопасным предприятиям 3 класса.

Технологический процесс на предприятии по переработке зерна подразумевает выделение мукомольной смеси и пыли, которая оседает на стенах, оборудовании и при определённых условиях может привести к взрыву. Здания, в которых располагаются такие предприятия, проектируются с наибольшим количеством остекления и сендвич-панелей, которые легко сбрасываются в момент взрыва. Делается это для того, чтобы конструктив строения не потерпел серьёзных разрушений,

— отметил начальник управления МЧС по региону. 

Первые пожарные караулы прибыли к месту происшествия спустя восемь минут после звонка и приступили к эвакуации работников. Вслед за ними прибыли бригады скорой помощи. На ликвидацию последствий ушло полтора часа.

В мае 2016 года на предприятии проходила проверка, серьёзных нарушений выявлено не было. В ноябре 2019 года там прошла повторная проверка. Предприятие работало с соблюдением мер пожарной безопасности, но кто внёс искру в эту пылевоздушную смесь, сейчас выясняет оперативно-следственная группа, в состав которой включены сотрудники МЧС. Но для установления причин потребуется помощь специалистов, которых нет на территории региона. Поэтому говорить о том, кто поднёс спичку, пока рано,

— подытожил Сергей Потапов. 

#Белгород #Борисовка #взрыв #пострадавшие #причины
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"