гражданское общество
18:51, 14 декабря 2019 г.

В Белгороде прошёл митинг против повышения тарифов ЖКУ

гражданское общество
Фото:

В Белгороде в субботу, 14 декабря, на площадке Дома офицеров прошёл митинг против повышения тарифов ЖКУ и ухудшения социально-экономического положения граждан.

Митинг состоялся в рамках всероссийской акции протеста, организованной КПРФ и сторонниками. На повестке были озвучены несколько проблемных вопросов региона: рост тарифов ЖКХ, недопустимый размер прожиточного минимума, увеличение цен на проезд. Так же коммунисты выступили в поддержку Павла Грудинина и Сергея Левченко.

Из-за ненастной погоды в акции приняли участие около 100 человек.

Напомним, что ранее депутатам городского Совета пришлось несколько раз рассматривать вопрос повышения предельных индексов платы за коммунальные услуги. Первый проект постановления был подписан губернатором Евгением Савченко 13 мая. И уже 14 июня большинство депутатов городского Совета проголосовали за увеличение тарифов на водоснабжение на 42%.

Через 16 дней более 300 человек вышли на митинг против роста тарифов, активисты в течение нескольких месяцев собирали подписи в адрес губернатора Евгения Савченко и председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

Осенью в городском совете вновь рассматривался этот вопрос, так как из-за юридических нестыковок решение не являлось законным. По итогу голосования депутатов, белгородцы должны были платить по увеличенному тарифу за ЖКУ с 1 декабря.

Первый секретарь городского комитета КПРФ Кирилл Скачко отметил, что благодаря действиям фракции КПРФ, а также участию жителей Белгорода, губернатор не подписал постановление, а значит в 2019 году тариф уже повышен не будет. Белгородцев призвали активнее выражать свою позицию, посещать публичные слушания и принимать участие в акциях протеста для того чтобы в будущем не допустить очередных антисоциальных изменений.

Многие наши сторонники, поддерживая партию, в то же время не поддерживают Павла Грудинина. Доверяя нам, не доверяют нашему выбору. Мне посчастливилось побывать в совхозе имени Ленина, посмотреть на Грудинина в деле, пообщаться с его сотрудниками. Он создал сказочный город и эффективное предприятие, работники совхоза его очень уважают. И есть за что - как только он был выдвинут в кандидаты в президенты, против Грудинина была запущена масштабная кампания очернения. Судебные разбирательства против него проводятся за две недели, в то время как в других аналогичных делах судьям приходится разбираться в сути вопроса от шести месяцев до двух лет. В делах против Павла Николаевича не применяются сроки исковой давности, максимальный срок которых - три года, а суды рассматривают сделки пятнадцатилетней давности! Получив в собственность 42% акций его бывшая жена тут же передаёт этот актив предпринимателю, связанному с губернатором Московской области. Это и является рейдерским захватом успешного предприятия, и теперь неизвестно, что станет с совхозом. Если власть захочет, то подобная может произойти с каждым неугодным ей человеком,

 выразила свою позицию в поддержку кандидата в президенты Павла Грудинина, депутат-коммунист Екатерина Клоповская.

В конце мероприятия коммунист Игорь Цевменко зачитал резолюцию в адрес президента РФ Владимира Путина.

Мы призываем власть одуматься, вступить в диалог с обществом и остановить творящийся беспредел. Завтра - может быть поздно. Мы требуем остановить рост тарифов на ЖКУ! Стране и региону нужно правительство народного доверия, целью которого станет забота об улучшении положения человека труда. Мы должны добиться изменения позорной величины прожиточного минимума в размере 9 200 рублей. Только обеспечив граждан РФ достойной заработной платой и социальными гарантиями, наша страна может смотреть в будущее без опаски. Оставив этот курс в стране, мы продолжить катиться в пропасть!

 озвучил основные тезисы резолюции Игорь Цевменко.

Все присутствующие проголосовали за текст требований, а некоторые внесли свои предложения по ряду вопросов.

Дина Линчитская, фото автора

Читайте также: 

Белгородцы подписывают петицию против повышения тарифов на воду

Попытка № 2. Депутаты горсовета Белгорода повысили тарифы на воду

#белгород #гражданскоеобщество #митинг #кпрф
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"