образование
17:58, 27 ноября 2019 г.

Два лицея Белгорода теперь принимают учеников только по конкурсу

образование
Фото:

Вчера, 26 ноября, прошло заседание Совета депутатов Белгорода. Среди прочего народные избранники решили передать два лицея Белгорода из муниципальной в госсобственность.

Проект закона депутатам представила руководитель управления образования мэрии Белгорода Ирина Гричаникова.

Она напомнила, что передача учебных заведений в госсобственность предусмотрена образовательной стратегией России. Концепция выработана совместно Академией наук и Министерством просвещения РФ. Стратегия предполагает, в частности, создание в регионах страны опорных школ под эгидой Академии наук.

В этих школах создадут максимально благоприятные условия для развития талантливых детей. Школьники будут ориентированы на дальнейшую «взрослую» работу в научной сфере.

Власти на федеральном уровне сверстали список из 118 школ в 32 регионах страны. Учебные заведения традиционно сотрудничают с различными вузами, находятся вблизи от научных центров. В этот список вошли три школы из Белгородской области. Это школа № 20 Старого Оскола, а также девятый и Шуховский (№ 38) лицеи Белгорода.

Как рассказала Ирина Гричаникова, приём обучающихся в лицей № 9 Белгорода с 2019 года проводится по конкурсу. Ежегодно туда приходят учиться 25-30 учеников, проживающих в микрорайоне. Всего в лицее на сей момент обучаются 1 040 человек. Большая их часть живёт в других микрорайонах областного центра.

В Шуховском лицее учатся 1 230 детей. С ними работает 133 педагога. Здесь обучающихся также принимают по конкурсу. Такой порядок был введён с 2011 года.

Состав и педагогов, и обучающихся остаётся в том же виде, как сейчас. Никакой реорганизации и отчисления детей не предполагается. Набор в первые классы будет проводиться на конкурсной основе,

– сказала Ирина Гричаникова.

При этом, добавила она, сохраняется возможность поступления детей в другие близлежащие школы.

Решением депутатов горсовета Белгорода учебные заведения передаются из муниципальной (городской) собственности в государственную (облстную). Таким образом, бремя содержания лицеев также переходит к региональным властям. Деньги на содержание имущества, коммуналку, зарплату будут закладываться в областном бюджете.

Напомним, что в конце лета в Белгороде механизм работы школ нового профиля обсуждался на педагогическом форуме.

Фото: Александра Бондаренко

В проекте будет три направления. Первое – поддержка детей. Идея проста: учёные к детям, дети к учёным. Второе направление – учителя. Мы хотим организовать повышение квалификации педагогов, которые будут работать с детьми школ РАН на более высоком уровне, с привлечением учёных, исследователей нашей страны. Третье направление – точечное решение конкретных задач детей и педагогов,

– пояснил тогда заместитель начальника по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом РАН Александр Соломатин.

#белгород #лицеи #горсовет #передача #госсобственность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"