образование
00:28, 24 августа 2019 г.

Три школы Белгородской области вошли под патронаж Российской академии наук

образование

23 августа на региональном форуме педагогических работников базовым школам РАН вручили сертификаты.

С 1 сентября этого года во всей системе образовании РФ начинается реализация проекта «Базовые школы РАН». Это школы, в отношении которых РАН выражает готовность оказывать поддержку. Таким образом Академия наук заявляет о своём интересе и готовности участвовать в жизни российского школьного образования,

– сообщил заместитель начальника по взаимодействию с государственными органами и научным сообществом РАН Александр Соломатин.

Эксперты РАН проанализировали ситуацию в научной образовательной сфере страны и определили тенденцию снижения количества молодых учёных и специалистов в области высоких технологий. Поэтому появилась необходимость обучения новых кадров со школьной скамьи.

В Академии наук создали специальный экспертный совет, который определил базовые школы. Были изучены различные рейтинги: качество образования, участие в олимпиадах, конкурсах, общественная деятельность. В результате были определены 32 региона с наилучшим потенциалом. В этих регионах выбрано 118 школ.Три из них находятся в Белгородской области. Это школа № 20 в Старом Осколе, а также Шуховский лицей и лицей № 9 города Белгорода.

В проекте будет три направления. Первое – поддержка детей. Идея очень проста: учёные к детям, дети к учёным. Второе направление – учителя. Мы хотим организовать повышение квалификации педагогов, которые будут работать с детьми школ РАН на более высоком уровне, с привлечением учёных, исследователей нашей страны. Третье направление – точечное решение конкретных задач детей и педагогов,

– заявил Александр Соломатин.

Наталья Головчанская

Фото автора

#белгородская область #педагогический форум #школы ран
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"