культура
15:36, 11 ноября 2019 г.

В Старом Осколе подземный переход превратили в галерею

культура
Фото:

В пешеходном подземном переходе, соединяющим микрорайоны Жукова и Солнечный Старого Оскола, появилась «свободная галерея». Здесь жители города будут знакомиться с работами, как художников, так и фотографов. Площади для креативного творчества получили и ребята, увлекающиеся граффити.

Это первая в стране галерея в подземном переходе, подобного нет нигде. Экспозицию планируем обновлять каждый месяц,

— сказал Go31 автор проекта Егор Смирнов.

Первая выставка, с которой познакомились старооскольцы, называется «Город как высказывание». Художники в своих картинах размышляют на тему города и оригинальности видения архитектуры Старого Оскола, его инфраструктуры, природы.

Так, акварели Ренаты Филимоновой сфокусированы на Краеведческом музее, театре для детей и молодёжи, храме Александра Невского, трамваях. Владимир Чуриков выстраивает коммуникацию посредством фотомонтажа.

Алла Филимонова делится своими впечатлениями от города, изображая его в разное время суток и времена года. Источником вдохновения для Ларисы Гордеевой стала обновлённая набережная. Она написала акварельный этюд.

В работах Ольги Кукареко застыли во времени железнодорожный вокзал, стела на площади у кинотеатра Быль, церковь в поле за Зелёным логом.

Бороться с вандалами помогут камеры видеонаблюдения.

Напомним, этим летом в Старом Осколе преобразилось здание городской библиотеки имени Пушкина и музыкальной школы №5. На стенах учреждений культуры, которые располагаются под одной крышей, появились портреты выдающихся композиторов: Людвига Бетховена, Вольфганга Моцарта, Петра Чайковского, а также классика великой русской литературы Александра Пушкина.

Кроме того, на фасаде здания библиотеки появилась иллюстрация к известной всем сказке о золотом петушке, написанной великим русским поэтом.

Напомним, в 2016 году в Белгороде подземный переход Центрального рынка превратили в космический корабль. Победитель городского конкурса  «Стрит-Арта» Андрей Рогов расписал площадь в 120 «квадратов», после чего спускающиеся в переход горожане попадали на борт космического корабля, где из окошек-иллюминаторов могли наблюдать за пролетающими мимо планетами. 

Нечто подобное, уже который год, пытаются создать в тоннеле, соединяющем парк Победы с университетской площадью БелГУ. 

Фото Ивана Самодурова

#СтарыйОскол #культура #благоустройство #переход
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"