медицина
09:51, 19 сентября 2019 г.

Заболеваемость раком в России за последние десять лет выросла на 23 %

медицина

В Белгородской области в ближайшие пять лет на создание противоонкологической службы будет потрачено 8,2 млрд рублей.

По словам главного онколога Министерства здравоохранения РФ Андрея Каприна, в течение последних десяти лет заболеваемость раком выросла на 23,7 %. Тем не менее, доктор говорит о том, что смертность от онкологии – достаточно стабильный показатель. Это 198 случаев на 100 тыс. населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваемость во всём мире будет расти и составит к 2030 году плюс 18–20%,

– цитирует РБК Андрея Каприна.

Ранее о возможности роста смертности от рака в России на 20-30 % в течение двух лет заявил директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий им. Дмитрия Рогачёва Алексей Масчан.

Напомним, что смертность от рака в Белгородской области находится на уровне 187 на 100 тыс. населения, заболеваемость – 450 на 100 тыс. населения. В регионе запущен проект по созданию службы противоонкологической помощи. Он предусматривает, в частности, создание восьми центров амбулаторной онкологической помощи. Три из них должны открыться в 2019 году.

#белгородская область #россия #онкология #заболеваемость #рост
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"