культура
14:48, 18 сентября 2019 г.

Под Белгородом открывается город-крепость Яблонов

культура
Фото:

Город-крепость Яблонов с настоящими башнями, пушками, рвом и волами, воссозданный в Корочанском районе, официально откроют 21 сентября.

Одну из крепостей Белгородской засечной черты возвели по чертежам XVII века. Чтобы приблизиться к оригиналу при строительстве, историки изучали литературу по древнему зодчеству, исследовали построенные объекты тех времён и выявляли их особенности.

В конце XVI – начале XVII вв. во время крымско-ногайских набегов на русские земли Яблоновская крепость пережила несколько штурмов, но ни разу не была взята.

Сейчас на месте крепости находится село Яблоново.

Город-крепость Яблонов будет выполнять не только историко-культурную функцию, но и научную. Здесь будет располагаться база Научно-технологического центра по почвосберегающему земледелию, в ближайшее время откроются мастерские традиционных промыслов. Также предполагается проведение различных историко-культурных мероприятий – ярмарок, фестивалей, реконструкций.

#Короча #яблонов #культура #крепость #история
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"