09:11, 30 октября 2018 г.

Галина Акапьева презентовала проект по сохранению белгородских исторических зданий

Фото:

Начальник управления госохраны объектов культурного наследия Белгороской области Галина Акапьева презентовала проект «Реновация неиспользуемых муниципальных и жилых исторических зданий».

Согласно проекту, часть зданий передадут в долгосрочную льготную аренду частным инвесторам на условиях проведения работ по восстановлению исторических памятников. Восстановительные работы планируется закончить к ноябрю 2021 года.

По данным управления, в Белгородской области сохранилось 467 зданий объектов культурного наследия, 146 из которых – культовые объекты и 321 – здания промышленного, гражданского и жилого назначения. 77 памятников промышленной и гражданской архитектуры находятся в «депрессивном состоянии», 11 из них — жилые дома.

По словам Галины Акапьевой, 8 объектов законсервируют, 4 ждут противоаварийные работы. 21 здание отремонтируют капитально.

«Этот проект – социально значим. Мы должны сделать все, чтобы его реализовать и привести объекты культурного наследия в надлежащий вид. Это возвращение самобытности облику наших населённых пунктов, это воспитание в людях чувства патриотизма, любви к своей малой родине», — прокомментировал губернатор области Евгений Савченко.

Читайте также: В Белгороде начался капитальный ремонт дома Шашурина на Князя Трубецкого.

#история #белгород #памятники #здания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"