Видео
13:54, 11 октября 2018 г.

Белгородскому поэту Александру Савицких присудили 6 лет колонии общего режима

Видео
Фото:

Свердловский районный суд Белгорода вынес приговор поэту Александру Савицких, задержанному в феврале в Старом Осколе во время закладки тайника. Белгородца приговорили к наказанию в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком на 6 лет.

В феврале 2018 года он прибыл в Старый Оскол для распространения наркотиков «бесконтактным» способом. С «работодателем», который координировал его действия, мужчина поддерживал связь посредством одного из мобильных приложений. В ходе досмотра у него нашли 39 свёртков с синтетическим наркотиком.

В отношении Савицких возбудили уголовные дела сразу по нескольким частям УК РФ. Он обвинялся по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), ч.3. ст. 30 УК РФ (покушение на совершение злодеяния как действия человека с умыслом, которые направлены строго на осуществление задуманного, но по не зависящим от виновного причинам, их не удается довести до конца).

Суд рассматривал дело в особом порядке. По данным стороны обвинения, преступление, совершённое Александром Савицких, является неоконченным. В связи с этим, а также с положительными характеристиками обвиняемого, его сотрудничеством со следствием и признанием вины, прокуратура просила наказать Савицких 7-ю годами лишения свободы в колонии строгого режима.

Произнося последнее слово, Александр Савицких раскаялся и попросил не лишать его свободы.

«Уважаемый суд. Я признаю свою вину и искренне раскаиваюсь. Из всей этой ситуации я вынес колоссальный жизненный опыт. Опыт, который я могу привнести в литературу. Я верю в то, что литература способна менять судьбы и спасать жизнь. Я готов нести ответственность за свои действия по закону. Но я прошу снисхождения и прошу не лишать меня возможности писать. Я нужен здесь, на свободе, где, верю, что могу помогать молодым людям. Я не нужен там, где мне нечем и зачастую некому помогать.

Уважаемый суд, я понимаю, что одного раскаяния недостаточно, но не знаю, насколько суровые законы помогают в борьбе с наркоторговлей. Но я прошу дать шанс внести свою лепту в литературу. И назначить мне наказание, не связанное с лишением свободы. Сейчас в зале присутствуют мои родные, друзья, близкие. Они верят в меня и то, чем я занимаюсь. Я прошу, чтобы в литературу поверили и вы».

Александр Савицких известен организацией в Белгороде молодёжных литературных слэмов, участием в поэтических вечерах и фото-поэтических проектах Go31, грантовом конкурсе «Таврида». Поэт издал несколько сборников своих стихов.

#савицких #поэт #суд #белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"