12:28, 8 октября 2018 г.

Обвинение попросило 7 лет тюрьмы для белгородского поэта Александра Савицких

Фото:

В Свердловском районном суде Белгорода в особом порядке рассмотрели дело белгородского поэта Александра Савицких, задержанного в феврале в Старом Осколе во время закладки наркотического тайника.

Он обвиняется по ч.5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), ч.3. ст. 30 УК РФ (покушение на совершение злодеяния как действия человека с умыслом, которые направлены строго на осуществление задуманного, но по не зависящим от виновного причинам, их не удается довести до конца).

По материалам следствия, преступная группа распространяла наркотические вещества через тайниковые закладки в Белгороде, Старом Осколе, Строителе, Химках, Анапе и других городах России. Одним из курьеров работал Александр Савицких.

Прокуратура предложила рассмотреть дело в особом порядке. По данным обвинения, преступление, совершённое Александром Савицких, является неоконченным. В связи с этим, а также положительными характеристиками обвиняемого, его сотрудничеством со следствием и признанием вины, прокуратура попросила наказать Савицких 7-ю годами лишения свободы в колонии строгого режима.

На суде присутствовали родственники обвиняемого и участники белгородских поэтических вечеров. Решение будет вынесено в четверг 11 октября.

Александр Савицких известен организацией в Белгороде молодёжных литературных слэмов, участием в поэтических вечерах и фото-поэтических проектах Go31, грантовом конкурсе «Таврида». Поэт издал несколько сборников своих стихов.

#савицких #поэт #суд #белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"