18:15, 2 октября 2018 г.

В мэрии Белгорода объяснили нестыковки в госзакупке на ремонт Соборной площади

На сайте «Госзакупки» 1 августа появился тендер на капитальный ремонт покрытия Соборной площади на сумму 66 млн рублей. О закупке написал телеграм-канал @bletgorod

Согласно документации аукцион провели 22 августа, через две недели после старта второго этапа реконструкции площади. Тендер выиграл единственный участник «Завод АрБет», который также выполнял работы на первом этапе — с 14 мая до 5 августа. 

В закупке отмечается, что ремонтные работы второго этапа ведутся с 10 сентября по 31 октября. Весь сентябрь рабочие должны демонтировать плитку, в октябре — укладывать гранитную плитку и брусчатку, а также заниматься озеленением и ливнёвой канализацией, однако по факту эти работы проводились на первом этапе реконструкции, в мае-июне 2018 года.

Ранее руководитель департамента строительства и архитектуры Василий Голиков отмечал, что на реконструкцию площади потратят 125 млн рублей. Почему на сайте «Госзакупок» размещён всего один тендер на 66 млн рублей, Go31 рассказали в мэрии Белгорода. 

Финансирование первого этапа реконструкции осуществлялось из внебюджетного источника, какого именно не сообщается. На ремонт потратили 61 999 807 рублей. Договор заключён с «Заводом АрБет». Для выполнения работ по второму этапу с финансированием из бюджета объявили аукцион на 66 млн рублей.  Согласно проектно-сметной документации стоимость капитального обновления Соборной площади составила 127 999 807 рублей. 

— Сейчас на площади завершают ремонт парковочных мест, укладку гранитной брусчатки у стелы «Город воинской славы», пешеходных тротуарных дорожек из плитки, устройство газонов с высадкой многолетних зелёных насаждений и инженерных коммуникаций, — прокомментировали в пресс-службе мэрии. 

#Соборная #площадь #реконструкция #расследование #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"