11:21, 3 апреля 2018 г.

Адвоката осуждённого за убийство девушек подозревают в разглашении тайны следствия

Следственный комитет по Белгородской области возбудил уголовное дело на адвоката Дениса Хомякова, который защищает приговорённого к пожизненному заключению за убийство двух жительниц Старого Оскола Михаила Саплинова. Адвоката подозревают в разглашении данных предварительного расследования и распространении сведений о частной жизни погибших (ст.310, ч.2 ст.137 УК РФ).

Следствие считает, что с 17 февраля по 18 марта Денис Хомяков размещал на странице «Михаил Саплинов за справедливость» во «ВКонтакте» материалы уголовного дела, которые содержали и «сведения о частной жизни участников уголовного судопроизводства, составляющие их личную и семейную тайну». Следствие считает, что адвокат был предупреждён о недопустимости разглашения этих данных, но нарушил закон, используя служебное положение.

Денис Хомяков рассказал Go31, что считает постановление в отношении себя «незаконным и необоснованным» и будет его обжаловать. По мнению адвоката, таким образом следствие пытается вывести его из дела как защитника.

— 12 апреля в Верховном суде будет рассматриваться апелляционная жалоба на приговор, никаких данных предварительного расследования я не публиковал, — сообщил Денис Хомяков.

Михаил Саплинов во время оглашения приговора

На странице, созданной родственниками и защитниками Михаила Саплинова, с аккаунта под именем «Денис Хомяков» в группе поддержки осуждённого были выложены документы, среди которых «заключение специалиста по результатам инструментального психофизиологического опроса с применением полиграфа». Тестирование проходил Михаил Саплинов 20 декабря 2016 года.

Специалист сделал вывод, что Михаил Саплинов знает, где находится труп Натальи Малаховой. Позже аккаунт «Денис Хомяков» был удалён, а документы в публикациях перестали открываться.

Напомним, 13 февраля Белгородский областной суд приговорил бывшего сотрудника ГИБДД старооскольца Михаила Саплинова к пожизненному заключению в колонии особого режима за убийство, изнасилование и совершение насильственных действий в отношении жительниц Старого Оскола Натальи Малаховой и Екатерины Кузьминой. Тела девушек не были найдены, но присяжные заседатели единогласно вынесли вердикт о том, что Саплинов виновен и не заслуживает снисхождения.

Матери погибших девушек

В связи с рассмотрением дела по преступлениям против половой неприкосновенности суд проходил в закрытом режиме. Приговор оглашали несколько минут, мотивировочную часть решения не зачитывали.

Екатерина Кузьмина пропала 26 декабря 2014 года, а Наталья Малахова — 17 ноября 2016 года. Следствие пришло к выводу, что последним девушек видел именно бывший сотрудник ГИБДД Саплинов. Перед своим исчезновением Наталья Малахова была у него в гостях, где также находился участковый Андрей Бобрышев. Изначально следствие предполагало, что обвиняемый изнасиловал и задушил Наталью Малахову, а его знакомый Бобрышев якобы помог скрыть преступление. Переписку Екатерины Кузьминой с экс-полицейским в ночь исчезновения публиковала мать пропавшей девушки. Михаил Саплинов накануне днем останавливал автомобиль, в котором Екатерина каталась с друзьями, а позже предлагал с ним встретиться.

После пропажи Екатерины оперативники проверяли Михаила Саплинова на причастность к преступлению. Несмотря на неподтверждённые на тот момент подозрения, Михаил Саплинов уволился из ГИБДД. В конце октября 2017 года с Андрея Бобрышева сняли обвинения в соучастии в убийстве, материалы в его отношении выделили в отдельное производство, предъявив обвинение в халатности.

Михаил Саплинов на оглашении приговора

8 февраля присяжные вынесли обвинительный вердикт Михаилу Саплинову за убийство, изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Следствие считало, что в ночь на 26 декабря 2014 года в своей квартире бывший полицейский задушил 18-летнюю Екатерину Кузьмину, а тело выбросил в мусорный бак у дома.

Спустя два года, 17 ноября 2016 года, он, получив отказ в близости от 25-летней Натальи Малаховой, которая ночью находилась у него дома, совершил с ней насильственные действия сексуального характера, изнасиловал и задушил. Тело он якобы завернул в линолеум и вывез в район села Федосеевка, где выбросил в мусорный контейнер для строительных отходов.

Одним из доказательств виновности Михаила Саплинова стала видеозапись, восстановленная с телефона обвиняемого. На ней изображена сцена сексуального контакта Натальи Малаховой и Михаила Саплинова, которую защита сочла «ролевой игрой», а обвинение — жестоким изнасилованием. Адвокат потерпевших, матерей девушек, Юрий Шевяков писал в своём инстаграме: «По моральным и этическим соображениям мы не можем эту запись нигде разместить. Запись смотрели присяжные. После первых секунд просмотра мужчины поменялись в лицах, а женщины стали отворачиваться от экрана, закрывая глаза ладонями».

Защита Михаила Саплинова утверждала, что происходящее было «ролевой игрой», сама Наталья Малахова согласилась на секс с Саплиновым добровольно и согласилась надеть на голову шапку, чтобы на видео её не узнали.

Михаила Саплинова уводят из зала суда

«Обвинение в суде предоставило лишь видео, на котором якобы изображена сцена изнасилования моим подзащитным Наталии Малаховой, которое, опять же, ничем не подтверждено. Он не отрицает факт того, что сношение было с Малаховой. Но оно носило добровольный характер. Все эти элементы скотча, шапки. Это была ролевая игра. То есть ничего насильного здесь не было», — пояснял адвокат Денис Хомяков «9-му каналу».

По словам Юрия Шевякова, видео с Натальей Малаховой — «жестокое и дикое»: «Ни у одного здорового человека после просмотра записи сомнений не остаётся — это жестокое, бесчеловечное изнасилование. Изнасилование, выходящее даже за пределы нашего понимания и представления об изнасилованиях». Как рассказал адвокат потерпевших, последними словами Натальи на этом видео были: «Я больше не могу».

Михаил Саплинов уверял, что после «ролевой игры» они вместе с Натальей стёрли ролик в телефоне, девушка приняла душ и уехала на такси. С тех пор её никто не видел. Записи того дня с видеокамер на доме, где живёт Саплинов, пропали.

Родители Михаила Саплинова создали петицию на имя уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой с просьбой добиться пересмотра приговора и возобновления расследования. Они считают приговор за убийство неправосудным, так как тел девушек так и не нашли. Родители Саплинова уверены, что их сына «назначили убийцей», а также сообщают о конфликтности и асоциальном поведении самих «погибших» девушек. Петицию подписали более 600 человек.

#Саплинов #адвокат #Хомяков #приговор #Старый #Оскол #убийство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"