17:22, 8 февраля 2017 г.

«Не будем уподобляться разрушавшим здания захватчикам». Евгений Савченко — о сохранении исторической застройки

На ежегодной пресс-конференции белгородский губернатор Евгений Савченко заявил, что не допустит сноса исторических зданий в Белгородской области. Также глава региона пообещал разобраться с проблемой уничтожения 100-летнего дома дворянина Воейкова в Старом Осколе по решению главы округа Александра Гнедых.

Дом Петра Воейкова 1904-го года постройки был снесён решением Александра Гнедых несмотря на намерения управления по охране памятников провести экспертизу для определения историко-культурной ценности здания. В комментарии местному телеканалу глава Старооскольского городского округа заявил, что, по его мнению, здание не представляло «никакой ценности», его разобрали и «подготовили инвестиционную площадку для бизнеса». За незаконное решение суд оштрафовал старооскольскую администрацию на 350 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос Go31, Евгений Савченко заявил, что законодательство по сохранению и выявлению памятников муниципального, регионального и федерального значения должно исполняться.

— Я не очень посвящён в проблему сноса в Старом Осколе, мы разберёмся, — заявил глава региона. — Решение суда есть, но должна была и прокуратура куда-то смотреть, и надзорные органы вмешиваться, даже если принимаются такие «скоропостижные», как вы сказали, решения. Их быть не должно.

дом воейкова

Дом Петра Воейкова 1904 года незадолго до сноса в 2016 году Александром Гнедых,

фото Михаила Койнова

По словам Савченко, «абсолютно всё, что создаёт дух территории, архитектура, отражающая историческую эпоху, должно быть сохранено».

— Если в данный момент нет денег на реставрацию, здания должны быть заморожены или отданы в аренду за 1 рубль инвесторам, каждую историческую застройку мы должны сохранить, — пояснил губернатор. Он привёл в пример здание бывшей женской гимназии Коротковой ХIХ века на улице Преображенской Белгорода, которое ждёт инвестора и реставрации, и восстановленное музейное здание в Чернянке.

Евгений Савченко добавил, что все исторические здания в Белгородской области должны быть восстановлены и приведены в порядок, чтобы «на протяжении столетий радовать окружающих».

— Не так много их, к сожалению, осталось. В революцию и войну много уничтожили, и мы не будем уподобляться тем революционерам и захватчикам, которые это делали. Это очень важно.

#белгород #архитектура #савченко #памятники #снос #Гндых #Старый #оскол #воейков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"