14:37, 2 декабря 2016 г.

«Дети, 22 часа, отбой!». Как дать возможность ребёнку из детского дома обрести любящую семью

Решиться на усыновление или опеку может не каждый. Взять ребёнка из детского учреждения погостить к себе домой – практически любой здоровый белгородец. Правда, не имеющий судимости по тяжким статьям и обладающий жильём. Впрочем, последнее не столь важно: гостевой режим предполагает возможность встреч с ребёнком на нейтральной территории  или посещение с ним кинотеатров и кафе. Было бы желание подарить радость маленькому человеку.

Специалисты по семейному устройству детей-сирот рассказали о том, как белгородцы могут стать друзьями для воспитанников казёных учреждений.

Приходите в гости

По словам заместителя начальника  управления социальной защиты населения Белгородской области  Елены Савиной, в регионе насчитывается более двух тысяч сирот. Большинство из них, 83 процента, воспитываются в семьях. Создано 310 приёмных семей, в которых живет 619 детей. В двадцать одной из них живёт по пять и более несовершеннолетних. 

В региональной базе данных детей-сирот сегодня насчитывается 267 человек, нуждающихся в семейном устройстве.  Банк данных потенциальных родителей включает 177 белгородцев. К сожалению, по статистике 75 процентов будущих родителей мечтают о девочке возрастом от рождения до семи лет, остальные хотят взять мальчика до 4 лет. И совсем немногие готовы стать родителями для подростков.

– Гостевой режим – прекрасная возможность детям из детских домов получить опыт социализации в нормальной жизни, а взрослым – понять, готовы  ли они стать родителями, – считает директор Разуменского детского дома Андрей Негомодзянов, – в нашем учреждении проживает 21 воспитанник от пяти до 17 лет.

Ещё один плюс гостевого режима в том, что он не предполагает опекунства или создания приёмной семьи. Дети могут встречаться со своими взрослыми друзьями или жить у них от нескольких дней до трёх месяцев, если, например, они отправляются вместе в санаторий или дом отдыха. Бывает так, что отношения, начинающиеся с дружбы, перерастают в более тёплые, и детей в итоге усыновляют или берут под опеку.

Сегодня в Белгородской области на временной опеке находится 50 детей.

– Это не новогодняя акция, – подчеркнула Елена Савина. – Но мы надеемся, что дети смогут бывать в семьях белгородцев на праздниках, каникулах и выходных.

Сиротских домов не будет, сироты останутся

Андрей Негомодзянов отметил категории детей, которые практически не имеют шансов уйти в российские семьи: инвалиды, воспитанники старше 10 лет, братья с сёстрами. К тому же по российскому законодательству нельзя разлучать кровных родственников, если они знают о существовании друг друга. Поэтому дети из многодетных семей, как и инвалиды, сегодня обречены на пожизненное пребывание в казённом учреждении.

Воспитание взрослых сирот и детей с особенностями развития могли бы взять на себя  «профессиональные мамы и папы» –  люди, которые имеют специальное образование и относятся к своим родительским обязанностям  как к работе. Но таких людей по-прежнему не хватает. Институт патронатного воспитания не получил развития в нашей стране.

Со следующего года запрещено использовать словосочетание «детский дом».  Сиротские учреждения станут называть центрами содействия семейного устройства. Но как бы они не назывались, сиротство никто  не отменит, считают педагоги.

– Любой, пусть самый лучший детский дом не заменит семью, – говорит Андрей Немогодзянов. – Воспитатели в детском доме не поцелуют ребёнка на ночь и не пожелают ему спокойной ночи, как мама, они скажут: «Дети, 22 часа, отбой!» и выключат свет.

Документы, необходимые для получения разрешения на гостевой режим:

– заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства

–  копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала)

– справка органов внутренних дел об отсутствии судимости, за которой следует обратиться в отдел полиции по месту жительства, информационный центр УМВД по Белгородской области, МФЦ или  получить через портал госуслуг

– медицинское заключение

– выписка из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащий сведения о проживающих совместно с гражданином совершеннолетних и несовершеннолетних членах семьи

#детдом #усыновить #опека #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"