17:42, 24 октября 2016 г.

Белгородцы возмутились планом построить крематорий по соседству с домами

Жители микрорайона «Юго-Западный — 2.2» начали сбор подписей против строительства крематория в их районе, так как это идёт вразрез с их вероисповеданием. Как сообщает Bel.ru, изначально власти собирались строить крематорий на улице Портовой, но из-за требований СанПиНа изменили генплан.

— Это идёт вразрез с нашим вероисповеданием: мы христиане, а не католики, и вера не позволяет нам кремировать родственников и близких нам людей, — написали в редакцию жители, возмутившиеся планом построить крематорий на Юго-Западном кладбище.

В городском управлении архитектуры сообщили, что решение строить в Юго-Западном было принято из-за достаточного расстояния до жилых объектов. «Размер санитарно-защитной зоны проектируемого крематория составляет 1000 метров. Столько же составляет и фактическое расстояние от места его размещения до существующей жилой застройки «Юго-Западный — 2.2», — ответил заместитель главного архитектора Белгорода Алексей Грудинкин.

Грудинкин также подчеркнул, что на экологию района крематорий не повлияет. По его словам, печи будут использоваться как отечественные, так и зарубежные: все они пройдут экспертизу в соответствии с положениями по охране окружающей среды. 

— В кремационный комплекс площадью 4 га будет входить здание крематория с одной печью и зал подготовительных и обрядовых процессов. Также на территории комплекса будет расположен колумбарий, — подчеркнул он.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн с критикой отнёсся к строительству крематория. Однако он отметил, что «Господь властен воскресить любое тело из любой стихии».

В интервью Go31.ru главный архитектор города Галина Горожанкина также озвучивала планы по строительству крематория в Юго-Западном микрорайоне. По её словам, архитектурно его могут выполнить в сталинском монументализме. Ранее протоиерей Павел Вейнгольд говорил Go31.ru, что строительство крематория недопустимо для нашего народа, «тем более, что ещё свежа память об Освенциме».

#крематорий #Белгород #Юго-Западный #православные #подписи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"