13:43, 6 июня 2016 г.

Бегущая неделя. Интервью Помазуна, неожиданное увольнение вице-губернатора Сергачёва и потоп в Белгороде

Кадровые изменения в регионе коснулись на этот раз департамент внутренней и кадровой политики области: свой пост покинул глава органа Валерий Сергачёв. Сергей Помазун на минувшей неделе дал первое за два с половиной года отсидки интервью (до сих пор не раскаялся). А жители двора на улице Губкина справляются с последствиями потопа, настигнувшем их в самом начале недели: некоторым квартирам после проливного дождя потребуется ремонт. 

Об этом и многом другом рассказываем мы, а наши эксперты комментируют. Итак, представляем краткий обзор самого важного и интересного из жизни Белгородской области онлайн и офлайн с 30 мая по 5 июня.

Первый заместитель губернатора и начальник департамента внутренней и кадровой политики Валерий Сергачёв покинул свой пост. Его отправили в отставку с формулировкой «по соглашению сторон» с 1 июня. Версии причин ухода главного политического куратора и идеолога региона озвучил «Коммерсант»: разозлил Кремль фактом назначения сына Сергачёва на должность главы Алексеевского района, грубые нарушения в деятельности подведомственных структур, интриги в окружении губернатора. Издание отмечает, что несколько высоких региональных чиновников недолюбливали Сергачёва и доносили на него Савченко. Fonar.TV собрал главное, чем Валерий Сергачёв запомнится коллегам и простым белгородцам.

Белгородский стрелок Сергей Помазун дал первое интервью из «Полярной совы», где отбывает пожизненный срок. Он заявил, что не раскаивается, хочет домой в деревню, а убийство шестерых человек по-прежнему называет случайностью. После 25 лет отсидки Помазун собирается просить об условно-досрочном освобождении.

потоп

Потоп во дворе на Губкина, 15д. Фото Сергея Лежнева

Во вторник в Белгороде из-за сильного ливня затопило двор многоэтажки на Губкина, 15д. Крыши автомобилей практически скрылись под толщей воды, а на одной из подпорных стен обрушилась плитка. На утилизацию последствий потопа во двор приехали спасатели, откачавшие всю воду. В мэрии Белгорода пообещали жильцам шести подтопленных квартир помочь с ремонтом.

Блогера Сергея Лежнева оштрафовали за одиночный пикет у здания областного суда. Он вышел с плакатом в поддержку бизнесменов братьев Кравченко, которых судили за драку на их нефтебазе. Лежнев отстоял с плакатом около часа, а затем его задержали полицейские. Итог — 15 тысяч рублей в пользу государства.

В Центре молодёжных инициатив на прошедшей недели прошли сразу два четвертьфинала Слобожанской лиги КВН. За право играть дальше два дня сражались 13 команд, а вышли в полуфинал лишь восемь. Среди них есть и две белгородское команды: «Пушка» и «Сборная БГТУ». А мы принесли фотокарточки с четвертушек: первая и вторая, смотрите.

Громкое убийство произошло в селе Русская Халань Чернянского района. Полицейские нашли убитыми трёхлетнего ребёнка, его мать и бабушку. Также в лесу обнаружили повешенным главу семейства. Следствие полагает, что убийство совершил мужчина, а затем покончил с собой.

железнякова

Бетонные заграждения во дворе на Железнякова, 20. Фото Игоря Ермоленко

В Белгороде жильцы двух домов по Челюсчинцев и Железнякова поссорились из-за бетонных заграждений во дворе. Жители пятиэтажки на Железнякова решили перекрыть свой двор от сквозного проезда, а их соседи из высотки на Челюскинцев возмутились, что теперь для выезда из двора им придётся делать большой круг. Конфликт продолжается уже четыре года — ограждения то возводят, то сносят. Когда это закончится — неизвестно. История получила продолжение, наш сайт выясняет подробности. А пока —  предварительный комментарий.

Эксперт на бегу:

часовскихСемён Часовских, юрист

— Чтобы ограничить движение на каком-то участке, нужно обратиться в органы местного самоуправления, в администрацию. Именно там рассмотрят этот вопрос. Ставить заградительные блоки необязательно, иногда достаточно запретительных дорожных знаков. Они тоже обяжут водителей не ездить по соответствующим участкам дороги. В любом случае за запретом проезда стоят строгие процедуры закона. Нельзя запретить движение в интересах одной группы лиц в ущерб другой.

Фотопроект «Иллюминатор» стал лауреатом премии фестиваля «Мир равных возможностей». Сайт проекта о детях с аутизмом наградили в номинации «Дети как дети». Фестиваль, который проводят фонд поддержки инвалидов «Единая страна» и Всероссийское общество инвалидов, ставит целью найти и поощрить наиболее весомые в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсы для интеграции инвалидов в общество.

В Короче полицейские возбудили уголовное дело после падения на девочку облицовочной плитки со здания в центре города. 12-летняя школьница играла с друзьями в догонялки вокруг местного торгового центра, где делается капитальный ремонт. Результатом стала черепно-мозговая травма у девочки.

Главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко после окончания сезона дал большую пресс-конференцию. Молодой тренер пришёл в клуб практически в середине сезона и вывел белгородскую команду из аутсайдеров в фаворитов турнира. Он назвал второе место игроков героическим и рассказал, как команда поднималась в турнирной таблице по ходу сезона.

На выходных Белгород встретил участников велопробега из Москвы в Сочи «Помоги встать!». Его инициатором стал Игорь Бодак, отец 14-летнего Никиты, который перенёс тяжёлую черепно-мозговую травму после попадания под поезд. Мужчина колесит по стране, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме детского травматизма и поддержку семей, воспитывающих детей, ставших инвалидами в результате аварий.

маланья

Фестиваль Маланья в парке регионального значения Ключи. Фото Оксаны Булгаковой

А в субботу горожане и жители области отправились гулять на «Маланью». По заверениям организаторов, в нынешнем году фестиваль народности и исторических реконструкций собрал рекордное количество участников и зрителей — около 13 тысяч. Мы привезли вам несколько фотографий с «Маланьи».

Блогер Сергей Лежнев снял с квадрокоптера небольшое видео о вырубке самого большого леса в Белгородской области, расположенного в Корочанском и Шебекинском районах. Вальщики леса постепенно вырубают довольно большие участки деревьев, однако, как пишет блогер, на их месте ничего не вырастает.

#Дайджест #интересное #Белгород
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"