«Ведомости» сообщили о возможной отставке губернатора Белгородской области
Фото: Антон Вергун
Оперштаб не подтвердил слухи об отставке Гладкова.
Издание «Ведомости» со ссылкой на три источника, близких к администрации президента, сообщило, что власти рассматривают замену губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Выборы главы региона запланированы на сентябрь 2026 года, однако Гладков может покинуть пост досрочно.
Один из собеседников издания связал возможную отставку с проблемами со здоровьем губернатора. Другой источник, близкий к АП, отметил, что уровень поддержки власти в регионе «не лучший» из-за ухудшения качества жизни, поэтому «логично провести ротацию, если есть такая возможность». Третий собеседник, напротив, указал на высокие рейтинги Гладкова, но допустил его замену с учётом сложной обстановки в приграничном регионе и завершения первого губернаторского срока.
Сам Гладков ранее заявлял, что оптимальный срок для губернатора — два срока, и выражал готовность баллотироваться вновь, но только если такое решение примет президент Владимир Путин.
Оперштаб Белгородской области в ответ на комментарии в соцсетях Гладкова заявил, что губернатор и всё правительство находятся на рабочих местах. Там также напомнили: вся официальная информация об отставках и назначениях публикуется на сайте президента РФ.