город
12:53, 28 марта 2023 г.

Зелёный лабиринт, коворкинг и лекторий. Каким станет Центральный парк Белгорода к 2024 году

город
Фото: Виктория Литвин

Фото: Виктория Литвин

Власти Белгорода представили новую концепцию Центрального парка имени Ленина. Это далеко не первая разработка, которую планировали реализовывать, но, как уверяют в этот раз, всё точно свершится. Работы планируются масштабные и долгие – главное, что они не помешают удобству пешеходов.

Коворкинг для молодёжи, «бублик» для пенсионеров

Планируется, что парк станет местом, в котором люди всех возрастов найдут себе занятие по душе. На месте нынешней огороженной зоны, где стояла пара аттракционов, для пожилых белгородцев построят место, где они смогут заниматься йогой и посещать разные мастер-классы. Архитекторы назвали будущее здание «бубликом» – круглая постройка с выемкой внутри.
20230327163513_IMG_4757.jpeg

Специально для творческой молодёжи Белгорода разработали «креатив-таун», который включает галерею современного искусства, площадь искусств, кофейню, коворкинг, фудкорт. Задумка такова – это арт-пространство является продолжением «Октября», который за несколько лет своего существования стал популярным.

Здесь будет самая активная движняковая зона для молодёжи, для тех, кто хочет самовыразиться. Сюда же относится летний кинотеатр, лекторий, коворкинг в виде небольшого фудкорта,

– объяснил Тимур Валеев, главный архитектор Белгорода.

Примечательно, что лекторий появится вместо луна-парка, который сейчас находится в упадке.
20230327161612_IMG_4733.jpeg

Для маленьких белгородцев оборудуют детские площадки, детский экологический клуб и несколько аттракционов недалеко от центрального входа в парк. Как отметили спикеры, упор сделают именно на развлекательную составляющую, потому что образования и так кругом хватает: парк окружили детский сад, школа и библиотека.

Вырубят ли в парке ещё больше деревьев?

Как утверждает Елена Семенкова, главный ландшафтный архитектор Белгорода, вырубать деревья ни в коем случае не будут. Наоборот – сделают акцент на зелени и сохранят флору по максимуму. В парке появятся живые изгороди, множество многолетников, новые деревья, растения вдоль пешеходных дорожек. Возле функциональных площадок посадят максимально декоративные растения. Более того, вся фауна подбирается с учётом особенностей местности, так что есть все шансы, что она будет радовать очень долго.

А в саде философов, который появится со стороны улицы Мичурина, будет целый зелёный лабиринт из кустов разной высоты, форм. Лабиринт займёт 50-70 метров, и окинуть его взглядом полностью можно будет со смотровой площадки рядом. Будет и мостик, который также даст возможность осмотреть местность, пускай и несильно свысока.

Использовать эту территорию можно будет гораздо шире, нежели сейчас. Все деревья в хорошем состоянии сохраняются. Они служат основой для того, чтобы погулять в кронах деревьев,

– рассказала Семенкова.

Напомнили и о том, что многие деревья сейчас только начинают расти ввысь, и в будущем они создадут тень.

Новая концепция зелёного парка предусмотрела и приобщение к заботе о природе детей: в игровой событийной зоне будут огородики, где можно будет изучить на практике, как устроен растительный мир.

Реконструкция не помешает пешеходам

Первые работы начнутся уже в мае 2023 года. Нужно будет перенести коммуникации с аллеи, которая находится со стороны Мичурина. Демонтируют ныне существующие сооружения, подготовят фундаменты для будущих построек, а также соорудят две электроподстанции. Планируется, что к концу ноября этот технический этап завершат.

20230327162450_IMG_4754.jpeg

Особенно важно, что в процессе реконструкции люди всё так же смогут ходить по парку, сокращая свой путь, например, от Мичурина до Островского. Зоны работ будут локально перекрываться, брать в реконструкцию сразу всю территорию не имеет смысла. А пешеходная дорога будет в приоритете – её сделают первой.

Сначала сделаем пешеходную зону, чтобы люди и дальше пользовались ей, потому что обходить очень далеко. Сквозной проход мы обеспечим сразу же на первом этапе,

– поделился Валеев.

В финале реконструкции перенесут ныне не работающее колесо обозрения за «Октябрь» и вернут памятник Ленину, которому уже несколько лет не находится места в одноимённом парке.

На все работы уйдёт два года – оставшиеся месяцы 2023 года и весь 2024 год.


#Белгородская область #Белгород #Центральный парк #план #концепция #реконструкция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"