скрининг
18:39, 14 апреля 2024 г.

Здоровье с доставкой. Белгородские медики обследовали областные профсоюзы

скрининг
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Более 200 работников Белгородского областного объединения организаций профсоюзов прошли скрининговые обследования без отрыва от производства.

В течение четырёх дней специалисты белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики обследовали сотрудников организаций по программе корпоративного укрепления здоровьем на рабочем месте. Все желающие могли сдать экспресс-методом кровь на уровень холестерина и глюкозы, измерить артериальное давление, узнать о состоянии своей сердечно-сосудистой системы, пройти биоимпедансный анализ. Прибор биоимпеданс позволяет рассчитать количество жировой, мышечной, костной ткани, а также количество воды в организме человека.

Поскольку прошедшая неделя была объявлена Минздравом РФ неделей подсчёта калорий как эффективного способа поддержки оптимального веса, особый акцент в обследованиях медики сделали на определении индекса массы тела сотрудников профсоюзов и консультации врача-диетолога.

Главный внештатный диетолог минздрава Белгородской области Галина Панасенко помогала пациентам составить план питания с учётом индивидуальных особенностей организма и указывала на основные ошибки, которые совершают люди, желающие быстро похудеть. Заключение после прохождения обследований давал терапевт.

Также приём вели узкие специалисты – врач по спортивной медицине, невролог и травматолог-ортопед. В мобильном комплексе на территории областной организации профсоюзов сотрудники прошли по показаниям флюорографию и маммографию.


Корпоративные программы для предприятий специалисты областного центра общественного здоровья им медицинской профилактики разрабатывают бесплатно. Уже более 3 00 предприятий Белгородской области внедрили на производствах разработанные программы оздоровления.

Вначале, как правило, медики проводят скрининговое обследование на предприятии, чтобы определить наиболее распространённые факторы риска для здоровья. Рекомендации по коррекции имеющихся проблем врачи дают не только сотрудникам организации. На основании анализа предприятия они составляют для работодателей план улучшения здоровьесберегающей среды на территории рабочей зоны. Это могут быть, к примеру, установки фонтанчиков с питьевой водой, физкультминутки, организация зоны для приёма пищи.

Медики регулярно заглядывают на подведомственные организации, чтобы прочитать лекции на профилактические темы, провести мастер-классы по здоровому образу жизни, провести скрининговые обследования. Как правило, обследования показывают, что 20-30% работников начинают лучше следить за своим здоровьем. Это приводит к улучшению показателей эффективности труда.

Виктория Передерий

#Белгородская область #профсоюзы #обследование #скрининг #ОЦМП
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"