болезни
16:04, 26 июля 2023 г.

За год 102 белгородца пролечились от гепатитов в инфекционной больнице

болезни
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По сообщению областного Роспотребнадзора, противовирусную терапию получили 73 человека, причём 11 больных- за счёт бюджета. Всего с такими заболеваниями на учёте состоит 11 210 пациентов. Заболеваемость хроническим гепатитом С по сравнению с 2020 годом увеличилась на 23 % и составила 10,97 человек на 100 тыс. населения.

Больше всего этой проблеме были подвержены жители Грайворонского, Алексеевского, Яковлевского городских округов, Красногвардейского, Красноярского, Прохоровского районов и Белгорода. На гепатит С сегодня приходится 73,9 % всех случаев хронических гепатитов.

По словам врача-инфекциониста областной инфекционной больницы Алексея Лазарева, последствия нелеченого гепатита С печальны: это цирроз печени и рак. Процент алкогольного цирроза достаточно высок, но всё-таки на первое место сегодня выходит цирроз от вирусного гепатита. В прошлом году этим видом гепатита заболели двое детей.

Вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение происходит в основном в салонах красоты, тату-салонах, в которых не соблюдаются санитарные меры, и при совместном употреблении инъекционных наркотиков.

Современная противовирусная терапия хронического гепатита С даёт хороший ответ в 95-97 % случаев заражения. Понятно, что лучше любого лечения – профилактика. Врачи советуют избегать сомнительных мест, избавиться от вредных привычек и пользоваться индивидуальными средствами личной гигиены. Людям трудоспособного возраста желательно раз в два-три года сдавать анализы на наличие этого заболевания. Чем раньше обнаружен вирус, тем эффективнее лечение.

#Брянская область #гепатит C #заболеваемость #статистика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"