здоровье
06:52, 29 мая 2023 г.

Врач-эндокринолог Юлия Чурносова: Наши пациенты безуспешно лечатся у других специалистов

здоровье
Фото: Валерия Алисова

Фото: Валерия Алисова

О том, как сохранить щитовидку здоровой – наш разговор с врачом-эндокринологом высшей категории Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа Юлией Чурносовой.

– Юлия Юрьевна, действительно так велика роль щитовидной железы, как говорят ваши коллеги-эндокринологи?

– Она определяет жизнедеятельность нашего организма, весь обмен веществ, или, иначе говоря –метаболизм. Нет ни одной системы, которая бы не испытывала бы влияния гормонов       щитовидной железы – от дыхания до работы сердца, пищеварения и роста, возможности зачать и выносить ребёнка. А назвал её так, кстати, известный анатом Томас Уортон ещё в XVII веке, поскольку форма её напомнила ему щит.

– Если роль железы столь велика, не кажется ли вам, что организм мог бы лучше позаботиться о её защите?

– Он и позаботился. Но есть аутоиммунные заболевания, которые могут касаться в том числе и щитовидной железы. Например, аутоиммунный тиреоидит или диффузный токсический зоб. Заболевание возникает из-за генетического дефекта в поведении клеток, которые отвечают за иммунную защиту. В результате сбоя лимфоциты начинают воспринимать клетки железы как патогены, и атакуют их. Так возникает воспаление и разрушение клеток. У пациентов с тиреоидитом выделены гены, которые подтверждают, что болезнь развивается у генетически предрасположенных к этому людей. Но, однако не все из них заболевают. Есть факторы, провоцирующие развитие этого заболевания: стресс, плохая экология, радиация, вирусная, бактериальная, грибковая инфекция, длительный приём препаратов нефизиологических доз йода. Бывает, что аутоиммунные заболевания сочетаются. Тот же тиреоидит с надпочечниковой недостаточностью или с сахарным диабетом первого типа. Щитовидная железа в ряду других органов может стать мишенью, которая подвергается атаке при сбое иммунитета. Так что нельзя сказать, что организм обделил железу своей защитой.

– Кроме аутоиммунных, есть, наверное, и другие заболевания этого органа?

– Разумеется. Вследствие недостатка йода возникает эндемический зоб, узловые формы зоба или диффузные. При узловом происходит небольшое разрастание зоба, при диффузном мы видим увеличение всей ткани щитовидной железы. Но узловой и диффузный зобы могут быть как с нормальной функцией щитовидной железы, так и иметь отклонения. Могут быть узлы, но железа всё равно работает нормально. А может сочетаться с нарушениями и работать как со снижением производства гормонов – гипотиреоз, так и увеличением – гипертиреоз. Встречаются опухоли, которые могут быть доброкачественными или злокачественными.

– Каких патологий больше в структуре заболеваний щитовидной железы?

– На первом месте пациенты с нетоксичными формами зоба, так называемыми узлами, без нарушений функций щитовидной железы. В Белгородской области таких 5 567 человек. На втором – больные с аутоиммунным тиреоидитом – 4 447 пациентов, на третьем – с гипотиреозом, их в нашем регионе 3 775. Больных с гипертиреозом меньше – 1 316. Кстати, белгородцев с йодной недостаточностью всего 795 человек. В целом на конец 2022 года у нас было зарегистрировано 17 136 пациентов, которые страдают различными заболеваниями щитовидной железы.

– Юлия Юрьевна, правда, что патологии щитовидной железы часто маскируются под другие заболевания?

– Проблема в том, что эти болезни не всегда проявляются конкретными симптомами. У человека могут быть слабость, недомогание, немотивированная прибавка или снижение веса, длительно существующие запоры, и наоборот, диарея, перебои в работе сердца. Кто-то мёрзнет всё время, а кому-то постоянно жарко, у него повышенная потливость. И в отсутствии либидо, и в бесплодии, и в нарушении менструального цикла, и в бессоннице может быть виновата неправильная работа щитовидной железы. Некоторые пациенты уже приходят к нам с жалобами на дискомфорт в области шеи, при глотании, с симптомами поперхивания. В это время уже обращает на себя внимание увеличение в размерах железы. Есть такой термин: эндокринная офтальмопатия – отёчность и покраснение век, ощущение светобоязни. Но это проявляется не всегда. Поэтому очень часто наши пациенты безуспешно лечатся у специалистов других профилей – гастроэнтерологов, кардиологов, неврологов, у психотерапевтов (с паническими атаками) до тех пор, пока не догадаются проверить функцию щитовидной железы.

– Лаборатории, как правило, предлагают широкую панель анализов.

– Бежать и сразу проверяться на все возможные гормоны не надо. Достаточно проверить тиреотропный гормон (ТТГ). Это гормон, который выделяется передней долей гипофиза, он регулирует выработку гормонов щитовидной железы, и по нему мы косвенно уже можем сказать, насколько функциональна щитовидная железа пациента. И второй гормон – это тироксин свободный (Т4). Если же всё-таки пациент жалуется на дискомфорт в области шеи, видит, что увеличена щитовидка, то надо сделать УЗИ, оно покажет объём и структуру железы, есть ли узлы, или она диффузно изменена. После этого врач скажет, надо ли дополнительно обследоваться на антитела к тиреопероксидазе – это основные антитела, которые появляются при аутоиммунных заболеваниях. Это можно сделать в любой лаборатории города, необязательно иметь для этого какое-то направление от терапевта, можно сделать это платно, если есть подозрения.

– Наверное, в особой зоне риска – люди, у которых есть родственники с аналогичными заболеваниями?

– Наследственность, конечно, играет роль в развитии заболеваний, наследуется именно аутоиммунная патология, но разовьётся она или нет, зависит от самого человека. Насколько он находится в зоне комфорта, в какой среде проживает, какой у него иммунитет и факторы риска, которые являются триггерами развития заболевания.

– Какое лечение используют при заболеваниях щитовидной железы?

– Лечение в эндокринологии очень простое. Если есть снижение выработки гормонов, назначается заместительная гормональная терапия гормонами, которые являются синтетическими аналогами человеческого гормона тироксина. Некоторые люди боятся, что от него поправятся. Но я объясняю, что этот гормон – аналог, того который вырабатывает щитовидная железа, и если происходит его недостаточная выработка в организме, то мы просто нивелируем этот недостаток. Если идёт повышенный выброс гормонов щитовидной железы, то надо применять препараты, которые называются тиреостатики – они их блокируют. Ну и в случаях диффузного зоба (его ещё называют Базедова болезнь), или когда консервативная терапия не приводит к стойкой компенсации, показаны удаление щитовидной железы или радиойодотерапия.


– Юлия Юрьевна, понимаю, что с профилактикой сложно: и гены у всех разные, и уровень жизни тоже. Но что можно посоветовать белгородцам, чтобы сохранить свою щитовидную железу здоровой?

– Заболевания щитовидной железы очень часто возникают после перенесённых инфекций. Вирусные инфекции, грипп, ОРВИ, сейчас был CoViD-19 – вовсе не так безобидны, как кажется на первый взгляд. После такой серьёзной эпидемии у нас в области возросло количество заболеваний щитовидной железы. Инфекции очень мощно снижают иммунитет, а на этом фоне могут развиться аутоиммунные заболевания. Поэтому, если есть такая возможность, лучше вакцинироваться, чем потом лечиться. Важно вовремя лечить очаги инфекции в организме: ухо, горло, нос, зубы. Многие люди живут с хроническими тонзиллитами и не понимают, что длительное воздействие интоксикации дезактивирует защитную функцию организма. Нужно вести здоровый образ жизни, много гулять, хорошо высыпаться, бороться со стрессовыми ситуациями, для этого заняться медитацией или йогой, и, конечно, правильно питаться. Нужно включить в свой рацион наряду с морепродуктами грецкие орехи, киви, фейхоа, черноплодную рябину, чтобы получать достаточное количество йода. В конце концов – использовать йодированную соль, которая удовлетворит суточную потребность в этом элементе. Не стоит забывать о йодопрофилактике в группах риска, куда входят беременные и кормящие мамы, а также дети. Им назначают специальные препараты. Мамочки должны употреблять в день 250 микрограммов (мкг) йода.

– Как вы относитесь к тесту, когда советуют нанести на тело на ночь три полоски йода: узкую, чуть шире и широкую, чтобы увидеть, сколько раствора впитала кожа за ночь. Якобы таким образом можно узнать, есть ли в организме недостаток этого вещества или нет.

– Это абсолютная ерунда. У каждого человека индивидуальная скорость всасывания йода. Чтобы получить информацию о работе своей щитовидной железы, достаточно сдать анализ на гормоны.

– На что бы вы ещё хотели обратить внимание наших читателей?

– Если у пациентов уже диагностировано заболевание щитовидной железы, пожалуйста, не занимайтесь самолечением. Не используйте народные средства, которые вам рекомендовали родственники или друзья, не пейте непонятные настои и не втирайте неизвестные мази. Механизм сбоя работы щитовидной железы известен. Если там уже есть зоб, он сам собой не рассосётся, если имеется онкология, она никуда не денется. Некоторые люди боятся своих диагнозов, до последнего скрывают их от врачей и родных. Они появляются на приёме, когда уже отрастили огромные зобы, которые начинают сдавливать трахею и другие органы. Понятно, что в таких случаях показана только операция, а риск осложнения после неё будет намного выше. Лучше вовремя обратиться к врачу, пройти лечение, после которого можно жить долго и счастливо. Обычно таких пациентов снимают с учёта через три года, и они ведут обычную жизнь.

Беседовала Виктория Передерий

Фото: личный архив

#Белгородская область #врач-эндокринолог #Юлия Чурносова #щитовидная железа #болезни
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"