здоровье
19:49, 12 марта 2024 г.

Вирусный «алфавит»: как не заразиться гепатитами

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Гепатит – тяжёлое заболевание, которое при отсутствии лечения может привести к циррозу печени и даже онкологии. Как предотвратить заражение и вовремя начать лечить инфекцию, мы попросили рассказать врача общей практики белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галину Панасенко.

Самых известных штаммов вирусных гепатитов- пять: А, B, С, D, E. Название заболевания говорит само за себя: при инфицировании происходит воспалительный процесс в клетках печени –гепацитах.

Печень человека вести до полутора килограммов. Она не только крупный орган, это настоящий биохимический завод по производству белков, расщеплению жиров и углеводов, синтезу холестерина (до 80% это жизненно важного вещества производится в печени), выведению токсичных отходов. И её поражение становится колоссальным ударом для всего организма.

Что интересно, печень способна к быстрой регенерации. Учёные подсчитали, что гепатоциты обновляются каждые 150-500 дней. Это одновременно и хорошо, и плохо. Для людей, которые потеряли часть жизненно важного органа, такое быстрое обновление– благо. Даже при условии, что от печени осталось не больше 30%, она полностью восстановиться максимум за полгода. А вот для людей, у которых гепатит перешёл в хроническую форму, это негативный момент. Именно из-за быстрой регенерации поражённые клетки печени могут мутировать. Это приводит к развитию гепатоцеллюлярной карциномы или других форм рака.

Болезнь Боткина, она же желтуха – это вирус гепатита А, его ещё называют «болезнь грязных рук». Заразиться можно таким же образом, как и кишечными инфекциями: через грязную еду или воду. Отсюда правила: всегда мыть руки после прогулки на улице, не есть немытые фрукты и овощи, не купаться в не предназначенных для этого местах. Ведь запрет на водные процедуры может объясняться вовсе не отсутствием спасателей или пляжной зоны: в водоём могут попадать сточные воды. Гепатиты А и Е могут вызвать вспышки заболевания, но они не переходят в хроническую форму. Наиболее опасны в этом вирусном «алфавите» штаммы В и С, которые ведут к хроническим заболеваниям.

Клиника в первые дни инфицирования напоминает респираторное заболевание: слабость, боль в мышцах, возможно, невысокая температура. Примерно в 30% случаев организм самостоятельно справляется с вирусом. Если иммунитет не смог победить патоген, гепатит переходит в хроническую форму. И может долго себя никак не проявлять. Если от вируса, вызывающего гепатит В, есть прививка, то в силу большой изменчивости, против вируса гепатита С вакцины не придумали нигде в мире.  

Помочь предотвратить заражение может соблюдение правил личной гигиены. Например, не стоит пользоваться чужими ножницами, зубными щётками или щипчиками для ногтей. В слюне заражённого и окружающей среде вирусы погибают через несколько секунд после высыхания. Заражение происходит через кровь больного, поэтому в красной зоне – люди, употребляющие инъекционные наркотики, частые посетители сомнительных тату-салонов.

Поскольку гепатит С годами не беспокоит своего хозяина, то находят это заболевание часто случайно. Например, когда пациентам нужно сдать анализы перед операцией. госпитализацией или каким-нибудь медицинским вмешательством. И вспомнить, где мог заразиться, человек уже зачастую не может.

К счастью, сегодня медицина научилась лечить гепатит С. Препараты прямого противовирусного действия позволяют полностью избавить больного от инфекции с вероятностью 95-97%. Противовирусная терапия позволяет также подавить развитие гепатита В.

Сегодня в Белгородской области зарегистрировано порядка 3,5 тыс. больных с вирусным гепатитом В и 7,5 тыс. с вирусным гепатитом С. Чтобы избежать тяжёлых последствий заболевания, специалисты советуют соблюдать санитарно-гигиенические правила, вести здоровый образ жизни и сдавать анализы на гепатит хотя бы раз в два года.

С сентября 2024 года в России для более эффективного лечения больных должен заработать регистр пациентов с гепатитами В и С. Он поможет быстро оценить, сколько денег и лекарств потребуется на лечение пациентов.

Виктория Передерий

#Белгородская область #гепатиты #Галина Панасенко #ОЦМП #профилактика
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"