здоровье
07:57, 12 ноября 2023 г.

Температура, кашель, хрип. При каких симптомах нужно сразу идти к пульмонологу

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Мы приводим мнение белгородского врача-пульмонолога Елены Аносовой.

Известно, что табачный дым вызывает серьёзные заболевания бронхолёгочной системы. Самое опасное среди них – рак. Из всех видов онкологий рак лёгких занимает первое место у мужчин. Дым от сигарет содержит минимум 60 веществ, которые вызывают злокачественные образования. Особенно вредны для организма канцерогены и радиоактивный элемент полоний. Заболевают раком лёгких как рьяные курильщики, так и пассивные, которые просто вдыхают дым, находясь рядом с человеком с сигаретой. В зоне риска и те, кто курит время от времени. Врачи считают, что нет безопасной дозы сигарет, как и алкоголя. По статистике, курильщики в среднем живут на 10-15 лет меньше других людей.

Как рассказала Go31 врач-пульмонолог Елена Аносова, раковые клетки есть в организме каждого здорового человека. Но их развитие сдерживает иммунная система. Под влиянием различных негативных моментов (от снижения защитных сил организма, стресса до влияния вредных факторов) они начинают мутировать и расти.

По словам доктора, чаще всего такой диагноз ставят курильщикам со стажемв 20 лет и больше. Как правило, о своём заболевании они узнают случайно. А надсадный кашель списывают на «кашель курильщика»

Ежегодное прохождение диспансеризации позволяет выявить онкологию на ранних стадиях. Достаточно заботиться о своём здоровье и вовремя обращаться к врачу, чтобы не допустить запущенной формы рака, когда помочь медицина уже не в состоянии. Рак лёгкого бывает центральный, когда опухоль растёт в корне органа дыхания, и периферический. Флюорографическое обследование, как правило, выявляет периферические раки, которые очень хорошо видны на фоне воздушной ткани лёгкого. В тех случаях, когда у врача возникает сомнение, он направляет пациента на компьютерную томографию, выписывает направление на сдачу мокроты на анализ,

– подчеркнула специалист.

Длительный кашель – тревожный звонок. Также не следует игнорировать такие симптомы, как удушье, ощущение нехватки воздуха, хрипы, тяжёлое дыхание, частые и продолжительные случаи ОРВИ, периодическое повышение температуры, выделение мокроты.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #бронхолёгочные заболевания #пульмонолог #лечение #симптомы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"