лечение
19:44, 5 октября 2023 г.

Строгий режим в терновской больнице белгородские чиновники объяснили опасениями вспышки ковида

лечение
Фото: Валерия Алисова

Фото: Валерия Алисова

Напомним, недавно мы публиковали письмо читательницы Go31 Галины. По её словам, пациентов бывшего инфекционного, а теперь просто терапевтического медицинского центра в Терновке не выпускают на улицу и даже в коридор.

Инфекционный центр, который построили в Терновке во время ковида, ещё летом нынешнего года потерял изначальный статус и переведён в профиль терапевтического. Но режим остался, как при лучших образцах ковидных ограничений. Пациентов неохотно выпускают из палат. А возможность подышать свежим воздухом и вовсе закрыта. Причём в прямом смысле слова. Все двери в больнице на замке. Из окна видно поле. Это вся связь с внешним миром. Лежат в палатах больные, которым свежий воздух необходим для выздоровления. На вопрос пациентов, почему их держат взаперти, врачи только пожимают плечами: сами удивляются. Можно передавать еду для пациентов, но даже пройти к окну, за которым стоит посетитель – уже запрещено. В госпитале есть бесплатный Wi-Fi. Новенькое помещение, прекрасные врачи, хорошая еда в контейнерах – всё это теряется на фоне "заключения" больных,

– написала нам белгородка.

Журналисты Go31 обратились в правительство Белгородской области с просьбой пояснить, почему правила для пациентов такие строгие.

В министерстве здравоохранения региона нам ответили, что такой режим нужен для обеспечения безопасности пациентов и медиков. Вторая городская больница Белгорода (больница в Терновке формально – её часть) оказывает экстренную медицинскую помощь. Тяжёлые больные нуждаются в особом режиме.

Пациенты поступают в стационар преимущественно в тяжёлом состоянии и в состоянии средней степени тяжести. В соответствии со степенью тяжести пациенты соблюдают постельный или палатный режим. Учитывая значительное количество ежедневно поступающих пациентов, а также необходимость предотвращения вспышки коронавирусной инфекции в стационаре, здесь продолжают действовать ограничения на посещение родственников и на выход пациентов за пределы лечебного корпуса,

– пояснили нам в минздраве.

Медики не планируют изменение лечебно-охранительного режима в терновской больнице. Причина – эпидемическая ситуация в Белгородской области, рост заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Сейчас в терапевтических отделениях второй горбольницы Белгорода в Терновке лечатся около 100 пациентов. Их лечат 15 врачей.

 

#Белгородская область #Терновка #больница #строгий режим #комментарий
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"