планы
12:50, 23 декабря 2023 г.

После года обещаний перенести льготную аптеку в Белгороде чиновники оставили её на прежнем месте

планы
Фото: Сергей Кудрин

Фото: Сергей Кудрин

Во время прямого эфира в соцсетях белгородский губернатор зачитал вопрос от жительницы Белгорода. Она рассказала о трудностях при получении льготных лекарств в специализированной аптеке на улице Горького областного центра.

В аптеке, занимающейся выдачей льготных лекарств, на Горького, 78 постоянно огромные очереди из пенсионеров. Это нормально, что люди должны стоять на холоде по 30-60 минут? Наблюдаю эту картину буквально каждый день. Ситуация лучше не становится. Почему нельзя распределить выдачу льготных препаратов по поликлиникам и нормально организовать для людей поставку препаратов на дом? Она уже существует,

– пишет Софья Варфоломеева.

По словам Вячеслава Гладкова, уже больше 70 % белгородских льготников получают прописанные доктором лекарства с доставкой на дом. Сервис развивается. При этом, заявил чиновник, он очередей в льготной аптеке не замечал. Помещение приспособлено для приёма клиентов. Сложных ситуаций там возникать не должно.

Первый раз увидел два года назад огромную очередь. Посмотрел. Аптека действительно была совмещена со складом. Было полное безобразие. Склад перенесли в другое место. Освободили помещение. У нас там появился даже холл. Сам много раз проезжал, не видел очереди. Жалоб не поступало. Сейчас проговорили с Андреем Иконниковым, возьмём на контроль. Но, честно говоря, смысла стоять в очереди не существует в нашей области. Пришёл к врачу, написал заявление, и тебе лекарственные препараты приходят на дом в течение пяти дней. Доставка бесплатна,

– сказал губернатор.

Напомним, что изначально белгородские власти имели другие планы насчёт льготной аптеки на улице Горького в Белгороде. Её намеревались перенести в более просторное помещение на улице Губкина. Об этом министр здравоохранения региона Андрей Иконников рассказывал Гладкову 1 августа 2022 года. Тогда чиновники были уверены, что в течение месяца проведут лицензирование нового помещения аптеки, и учреждение заработает по новому адресу. Дата оказалась слишком оптимистичной. Через четыре месяца чиновники сообщили журналистам Go31, что аптека откроется по новому адресу в апреле 2023-го. Однако и в этот раз обещания оказались пустыми. В июне в белгородском минздраве нам сообщили о получении заключения Роспотребнадзора. Процесс получения лицензии тогда ещё не начался.

В настоящее время медучреждение [поликлиника Белгорода – к ней приписана аптека] готовит документы для внесения изменений в реестр лицензий. После их получения министерство здравоохранения Белгородской области проведёт процедуру лицензирования аптеки в максимально короткие сроки. Аптека приступит к работе по новому адресу после получения лицензии,

– пообещали в правительстве области.

Судя по словам губернатора, в итоге аптеку оставили на том же месте, в многоэтажке на улице Горького, 78. Переехал только склад.

#Белгород #льготная аптека #переезд #улица Горького #очереди
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"