здоровье
12:39, 29 августа 2023 г.

Под прикрытием: неочевидные особенности грибковых инфекций

здоровье
Фото:

Грибки «прячутся» за одинаковыми симптомами, но требуют разного лечения

Большинство несерьёзных проблем с кожей решается с помощью косметики. К примеру, тон лица можно выровнять, а акне – замаскировать. Но намного сильнее на внешность способен влиять дерматомикоз – грибковая инфекция кожи, волос и ногтей. Директор по лабораторной медицине лаборатории «ЛабКвест», кандидат медицинских наук Любовь Станкевич рассказала, где такая инфекция встречается чаще всего и как её правильно диагностировать.

В среднем грибок диагностируется у каждого пятого человека, а среди людей старше 70 лет – каждого второго. Это заболевание передается как через прямой контакт, так и общие бытовые предметы и поверхности: шезлонги, поручни, кафель, напольные покрытия, полотенца. Чаще всего с инфекцией можно «познакомиться» не только в пляжных зонах, но и в спортзале, бассейне, сауне и хаммаме, салоне красоты или фитнес-центре, особенно если заведение пренебрегает санитарными нормами.

К сожалению, даже высокие стандарты гигиены не исключают риск заражения – у человека может быть снижен иммунитет, а кожный покров не выполняет барьерную функцию. Особенно частая причина – неудобная одежда и обувь, которая натирает кожу и повреждает её,

– отметила врач.

Среди возбудителей инфекции особенно часто встречаются грибки трихофитон, эпидермофитон и микроспорум. Их особенность в том, что они вызывают схожие симптомы при заражении, но при этом требуют разного подхода к лечению. Именно поэтому нужно точно определить, что стало причиной покраснения кожи, зуда, выпадения волос, утолщения ногтей, трещин или образования пузырей между пальцев.

В таких случаях обычно применяют два метода диагностики: микроскопия и посев. Однако первый способ не обеспечивает высокую точность, а второй занимает очень много времени – вплоть до полутора месяцев. В результате пациент либо рискует получить неэффективное лечение, либо продолжает месяцами распространять грибок. Лучшее решение в этой ситуации – комплексный ПЦР-тест,

– рассказала врач.   

Для выявления дерматомикоза лаборатория «ЛабКвест» первой ввела диагностику методом ПЦР. Исследование проверяет наличие в биоматериале ДНК Trichophyton, Epidermophyton и Microsporum и позволяет определить причину инфекции за четыре дня. А «расшифровать» результаты анализов и определить дальнейшие медицинские действия поможет сервис «Доктор Q»

Медицинский офис «ЛабКвест» находится в Белгороде по адресу: улица Железнякова, 24, а узнать подробности можно по телефонам 8 (495) 139 82 62 и 8 (800) 700 09 99.

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Реклама, АО "Лабквест"

#Лабквест #ПЦР-тест #грибок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"