здоровье
07:13, 31 января 2024 г.

По моему хотению. Можно ли выбрать пол будущего ребенка?

здоровье
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Почему сыновья похожи на мам, кого чаще подстерегает онкология, нужно ли обследоваться на фертильность до вступления в брак? Публикация нашего интервью с белгородским гинекологом Ириной Верзилиной вызвала большой отклик у читателей Go31. Журналисты сетевого издания решили продолжить разговор. Тем более что, как оказалось, белгородцев по-настоящему волнует великое множество тем, связанных с беременностью и планированием рождения детей.

– Ирина Николаевна, не секрет, что мужчины больше хотят наследника рода и частенько обвиняют жён, что они родили не по заказу. Потом, правда, папы безумно рады своим девочкам и очень их любят. Но всё же, от кого больше зависит пол будущего ребёнка?

– Целиком от мужчины. Смотрите, всё очень просто. У каждого здорового человека 46 хромосом, то есть 23 пары. Из них 22 пары аутосомных хромосом, а 23-я пара отвечает за пол. У женщин в организме находятся две X-хромосомы, а у мужчин – X и Y. Мы знаем, что в зачатии плода участвуют две половые клетки – женская (яйцеклетка) и мужская (сперматозоид). В яйцеклетке присутствуют только X-хромосомы, тогда как мужские половые клетки содержат как X-хромосому, так и Y-хромосому. В момент оплодотворения яйцеклетка и сперматозоид несут в себе только одну хромосому, X или Y. Как вы уже догадались, от того, какой сперматозоид (несущий в себе X- или Y-хромосому) встретится с яйцеклеткой, будет зависеть пол будущего ребёнка. Сочетание ХХ приводит к рождению девочки, а ХY – мальчика.

– А можем ли мы влиять на совпадение или несовпадение хромосом?

– Нет. И ещё интересный факт: мальчик будет больше похож на маму, так как мужская хромосома содержит намного меньше генов, чем женская. Девочки же получают хромосомы от обоих родителей, поэтому их внешность невозможно предугадать.

– В прошлом нашем интервью мы говорили о планировании беременности женщины, но, наверное, не менее важна и подготовка мужчины к рождению ребёнка?

– Репродуктологи советуют паре начинать подготовку к зачатию не менее, чем за шесть-три месяцев. Планирование беременности помогает увеличить вероятность зачатия и вынашивания здорового малыша. Под планированием беременности понимают подготовительное обследование и лечение пары перед зачатием ребёнка Сперматогенез длится в среднем 72 дня, то есть до начала этого периода мужчина должен быть полностью обследован. Если нужно, стоит пройти курс лечения хронических патологий, подкорректировать состояние организма с помощью витаминных комплексов, изменения образа жизни. Есть смысл полностью исключить незащищённый секс до того момента, как пара будет полностью обследована, а негативные факторы, пагубно влияющие на беременность и здоровье малыша – исключены.

– Какие еще отцовские особенности прежде всего влияют на потомство?

– Это возраст папы. Чем старше, тем выше риски развития у детей неврологических и серьёзных психических расстройств. В этом случае нужно нанести визит андрологу или урологу. Обязательно обследоваться на заболевания, передающиеся половым путём. Помнить о том, что курение в несколько раз снижает шансы стать отцом, тем более отцом здорового ребёнка. Действуя неблагоприятным образом на сосуды вообще, и на сосуды малого таза, в частности, курение ведёт к снижению потенции.

– А если пары не планируют сразу обзаводиться потомством, нужно проходить обследование?

– Есть несколько причин, по которым это всё равно имеет смысл. Возможно, вы тот человек, кто предпочитает владеть информацией и быть готовым к важным жизненным событиям. Или, может быть, вас интересуют определённые заболевания, которые могут повлиять на способность к зачатию. Или вы просто заботитесь обо всех аспектах своего здоровья с прицелом на будущее. В любом случае вот что нужно знать о том, есть ли смысл в обследовании фертильности заранее. У большинства здоровых пар не возникает проблем с беременностью после того, как они начинают попытки зачать ребёнка. И хотя рутинное тестирование на фертильность обычно не рекомендуется для здоровых пар, которые планируют завести детей в будущем, может иметь смысл проконсультироваться с вашим лечащим врачом перед зачатием в годы, предшествующие созданию семьи. Прежде чем создать семью, очень полезно просмотреть свою историю болезни, обсудить с доктором лекарственные препараты, которые вы принимаете в постоянном режиме, воздействие окружающей среды (например, вредные условия труда), обсудить планы поездок в другие страны на предмет потенциального риска заражения опасными для фертильности вирусами.

– Очевидно, есть люди, которые находятся в зоне риска?

– Может быть много «красных флажков», которые должны сподвигнуть начать обследование. Мы настоятельно рекомендуем пройти обследование на фертильность, например, если у женщины нерегулярные циклы, кровянистые выделения между менструациями, обильные и болезненные менструации, кровотечение после полового акта. Кроме того, если есть определённые хронические заболевания, болезни, потенциально рискованные для зачатия, включая синдром поликистозных яичников, воспалительные заболевания органов малого таза в анамнезе, эндометриоз, хирургическое вмешательство или лучевую терапию в анамнезе.

– К сожалению, рак шейки матки и молочной железы лидируют среди других онкопатологий органов репродуктивной системы.

– Именно поэтому необходимо ежегодно посещать специалиста даже при отсутствии жалоб. Для своевременного обнаружения изменений на шейке матки необходимо проходить осмотр у гинеколога с забором мазков на онкоцитологию. Лучше, если это будет вариант жидкостной цитологии. Скрининг на рак шейки матки может дополнятся другими обследованиями – кольпоскопией, анализами на половые инфекции (в том числе, на онкогенные типы вирусов папилломы человека), биопсией подозрительных участков тканей. С целью профилактики рака молочных желез женщинам рекомендуется ежемесячно проводить самообследование молочных желез на четвёртый-седьмой дни менструального цикла. Обнаружение любых уплотнений, которых раньше не было, должно стать поводом для посещения маммолога или гинеколога. С 40 лет необходимо дополнительно ежегодно проходить маммографию. В группу риска входят женщины, у которых среди близких родственников есть те, кто болел раком яичников или груди; обнаружена мутация гена BRCA-1 или BRCA-2; проходили облучение груди в возрасте до 30 лет. Факторами риска являются избыточная масса тела и ожирение, наследственная предрасположенность, сахарный диабет, отсутствие родов в анамнезе, аборты.

– Может быть, я задам наивный вопрос, но какой вид рака самый опасный?

– Рак яичников. Это самый коварный из всех видов опухолей репродуктивной системы. Долгое время он может вести себя как обычная киста яичника, что будет создавать мнимое впечатление доброкачественности процесса. Поэтому рак яичников чаще других обнаруживается на поздних стадиях. Пока нет вариантов скрининга на рак яичников. Потенциально любое образование на яичнике гинекологи расценивают как возможную опухоль. Выше риск рака яичника у женщин с отягощённым семейным анамнезом по раку молочной железы и яичников, при наличии мутации в генах BRCA-1 и BRCA-2. С целью профилактики рекомендуется регулярное посещение гинеколога, УЗИ органов малого таза, анализы на онкомаркеры – СА-125, НЕ-4, индекс ROMA.

 

– Многих женщин сегодня «кесарят». Это связано с состоянием здоровья?

– Действительно, на сегодняшний день около четверти родов проходят путём кесарева сечения. Понятно, что для этой операции существуют строгие показания. Кесарево сечение может быть плановым, когда вероятность оперативных родов обсуждают заранее. Такая операция обычно проводится на 38-й – 39-й неделях беременности до начала родовой деятельности. Запланированная операция делается только по медицинским показаниям, которые будут угрожать жизни мамы и ребёнка при естественных родах. Например, узкий таз беременной, крупный плод, переломы таза в анамнезе, большая миома, повторные роды после кесарева сечения (если есть подозрение на несостоятельность рубца после первых родов), многоплодная беременность, тазовое предлежание (когда к концу беременности ребенок лежит не головой к выходу, а ногами или ягодицами). Но иногда потребность в операции появляется уже после начала родовой деятельности. Тогда проводится экстренное кесарево сечение. Оно может    потребоваться, если замедлилась или остановилась родовая деятельность после отхождения околоплодных вод или в процессе родов, произошло обвитие или сдавление пуповины. Риски осложнений при экстренной операции выше. Важно понимать, что целью оперативного родоразрешения является сохранение жизни и снижение рисков для здоровья мамы и ребёнка. После кесарева сечения желательно планировать беременность не раньше, чем через полтора года. Идеально где-то, через три года.

– Отличаются ли дети, которые проходят через естественные родовые пути, от так называемых «кесарят»?

– Иногда на глаза попадается информация о том, как кесарево сечение влияет на состояние репродуктивного здоровья женщины при последующих родах, может оказывать влияние на привязанность между мамой и ребёнком, его характер или здоровье. Но эта информация не доказана и чаще всего не соответствует действительности. Во всём мире акушерско-гинекологическое сообщество считает, что дети, которые испытали родовый стресс при естественных родах несколько лучше, чем «кесарята», адаптируются к окружающему миру, более стрессоустойчивы, у них крепче иммунитет, реже бывают нарушения формирования кишечной микробиоты. Эти состояния некритичны и не могут сравниться с рисками, которые могут возникнуть во время естественных родов, если к ним есть противопоказания как со стороны матери, так и со стороны плода.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгород #Ирина Верзилина #акушер-гинеколог #интервью #беременность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"