медицина
07:46, 18 октября 2023 г.

Не болит, но ломает кости. Как белгородцев лечат от остеопороза

медицина
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Это заболевание зачастую никак себя не проявляет. А потом, как хулиган в подворотне, наносит исподтишка удар, ломающий кости. В результате человек ломает ногу на ровном месте. Неслучайно остеопороз называют тихой эпидемией XXI века. В Белгородской области уже два года работает служба профилактики повторных переломов. Специалисты ведут приём на базе госпиталя для ветеранов войн. Журналисты Go31 побывали в лечебном учреждении и рассказывают, как помогают белгородцам с остеопорозом. В этом нам помогла врач-гериатр службы повторных переломов Евгения Матвейченко.

Чихнул – перелом

В госпитале для ветеранов войн лечат самые разные заболевания, и не только у пожилых белгородцев. Сюда обращаются пациенты и младшего возраста с уже вторичными остеопорозами.

У женщин после наступления менопаузы, естественной или искусственно вызванной, остеопороз может развиться в среднем через два-три года. Небольшое количество эстрогенов негативно влияет на костную ткань. Она становится хрупкой. А если у дамы ещё и дефицит витамина D, плюс заболевание, которое могло привести к остеопорозу – она может быть в зоне риска и в 57, и в 50 , и в 48 лет.

Но основной контингент госпиталя, конечно – пациенты старше 60. Если остеопороз не лечить, говорят врачи, то велик шанс, что всё закончится инвалидностью. Например, если больных не прооперировать после перелома шейки бедра (причём желательно не позже первых суток после случившегося), то примерно половина из них погибает в течение первого года жизни. Служба вторичных переломов для того и создана, чтобы вовремя предупредить подобный исход.

medik009-11.jpg

В моей практике был случай, когда женщина получила такой перелом, просто повернувшись во сне. Можно, чихнув, легко оказаться на больничной койке. Позвонки могут ломаться под весом собственного тела. К сожалению, это приводит к инвалидности,

– рассказывает Евгения Матвейченко.

Попасть в госпиталь несложно. Пациенты приходят сюда по направлению участкового врача- терапевта, ревматолога, невролога – любой доктор может направить на приём, если видит факторы риска развития заболевания.

К этим факторам относят в первую очередь пол и возраст. В зоне риска – пожилые женщины, дамы после менопаузы, имеющие сахарный диабет или заболевания, с доказанной ассоциацией с остеопорозом. Сюда входят такие болезни, как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, тиреотоксикоз (даже если он прекрасно компенсирован эндокринологами), цирроз печени, целиакия.

Ещё на развитие остеопороза влияет приём глюкокортикостероидных препаратов. Эта проблема обострилась после коронавирусной пандемии. Коронавирус иногда требовал приёма гормонов в больших дозах. Порой пациенты сами, боясь возможных осложнений инфекции, начинали пить эти гормональные средства. Они очень истощают костную ткань, делают её хрупкой. И если приём гормонов составлял более трёх месяцев, это уже огромный фактор риска развития хрупкости костной ткани и в дальнейшем – переломов. Конечно, иногда эти препараты требуются как жизненно необходимые при той же системной красной волчанке. Но там и само заболевание может способствовать риску развития остеопороза.

При этом, никто не отменял наследственность. Если у родителей был перелом шейки бедра, это тоже повышает вероятность развития подобного и у детей.

medik009-163.jpg

Минус 4 сантиметра

Мы многое привыкли списывать на возраст: скачки артериального давления, боль в спине и даже уменьшение в росте. Остеопороз пожилые люди частенько путают с остеохондрозом или остеоартритом, считая, что это почти одно и то же, и не особенно переживая по этому поводу. А зря. Заболевания имеют совершенно разную природу. Если человек в молодости был, допустим, 170 сантиметров, а к пенсионному возрасту «потерял» 4 сантиметра, это серьёзный звоночек. Он может указывать на компрессионный перелом позвоночника. Особенно если в росте уменьшилась женщина, да ещё при этом у неё часто болит спина. Скорее всего, речь идёт не об остеохондрозе, а о деформации позвонков.

…Всех пациентов госпиталя для ветеранов войн самым тщательным образом обследуют. Чтобы правильно поставить диагноз, врач-гериатр направляет их на рентгеновскую денситометрию – это золотой стандарт диагностики остеопороза. В Белгороде аппарат для её проведения есть в санатории «Красиво» и областной больнице. Но только госпиталь для ветеранов это исследование проводит бесплатно всем пациентам, старше 60 лет. В систему обязательного медицинского страхования, к сожалению, оно не включено.

Во-первых, мы должны дифференцировать, какой имеем остеопороз: первичный или развившийся вследствие какого-то заболевания. И соответственно, должны понять, чем он вызван. Диагностировать то или иное заболевание не всегда имеет смысл, если мы не можем его лечить. Как раз остеопороз – это заболевание, которое поддаётся лечению. Да, это хроническая болезнь, её нельзя вылечить полностью, как, например, пневмонию, убив бактерию, которая её вызвала. Но мы должны можем снизить вероятность осложнений остеопороза – переломов. Для этого существует специальные препараты, которые укрепляют костную ткань. На это направлена основная цель терапии. Они входят в список жизненно важных лекарственных препаратов, поэтому пациент их может получить бесплатно, если не отказался от соцпакета,

– говорит Евгения Матвейченко.

medik009-224.jpg

96 % – женщины

Лекарство больным назначают в зависимости от степени остеопороза и сопутствующих заболеваний. В госпитале используют современные препараты, которые эффективно блокируют разрушение костной ткани. Их удобно принимать. Пациенты проходят лечение курсами: кому-то нужны внутривенные вливания раз в полгода в течение трёх лет, кому-то – раз в год. А есть больные, которым назначают таблетированное лекарство, его можно принимать десять лет.

В реестр остеопороза, который мы ведём с 2022 года, включены 563 человека. Примерно 96 % больных – женщины. Мужчин всего 4,1 %. Причём первичный остеопороз был выявлен только у трёх мужчин. Мы стараемся привлечь в госпиталь как можно больше больных с остеопорозом. Недавно мы проводили день открытых дверей. За два дня пришло порядка 100 человек старше 60 лет. Если были риски развития заболевания, мы тут же отправляли пациентов на денситометрию, а потом объясняли, что им делать, если остеопороз подтверждался. Порядка 40 человек оказались нашими пациентами,

– отмечает Евгения Леонидовна.

Проблема в том, что в поликлиниках остеопорозом не очень-то занимаются, считает доктор. Если бы обследованных пациентов с назначенной схемой лечения госпиталь мог передавать участковым гериатрам по месту жительства, то можно было охватить значительно большее число больных в районах.

В госпитале есть медсестра-координатор, которая вызванивает пациентов, предупреждая их, что нужна следующая инъекция. Вполне можно через полгода забыть, что у тебя есть болезнь, особенно если остеопороз не болит. Год назад приверженность к лечению у пациентов была 33 %. После внедрения должности медсестры-координатора приверженность повысилась до 67 %.

Возможно, лечиться стало больше белгородцев, потому что с июля 2022 года мы предоставляем эти препараты пациентам бесплатно, ведь лечение довольно дорогостоящее,

– поясняет Евгения Матвейченко.

В госпитале организована плановая госпитализация, поэтому здесь могут пролечиться все пациенты с остеопорозом.

medik009-218.jpg

Встань и иди

Практически все палаты в госпитале рассчитаны на двух человек. Одно из немногих исключений – палата интенсивной терапии. Здесь находятся три секционные кровати, которые оборудованы специальными матрасами против пролежней, а также средствами, чтобы пациент мог подтянуться или присесть.

medik009-207.jpg

В госпитале занимаются тем, что буквально ставят больных на ноги после переломов. Белгородцы, у которых были родственники с переломом проксимального отдела бедренной кости (больше известен как перелом шейки бедра), знают, какая эта огромная проблема для пожилых людей. Поэтому уже на пятый-седьмой день после операции пациенты переводятся из второй городской больницы в госпиталь на реабилитацию. Чтобы помочь им встать на ходунки, с ними занимаются инструкторы ЛФК. Очень благотворно на больных сказываются дыхательная гимнастика и лечебная физкультура. Уже через две недели им начинают лечить остеопороз.

За палатой интенсивной терапии закреплена собственная медицинская сестра, она помогает с кормлением, переодеванием, вместе с инструктором проводит занятия лечебной физкультурой. Поскольку пациенты сюда переведены после операции, есть все необходимое для оказания первой помощи, в том числе – врач-реаниматолог.

Средняя продолжительность лечения – от двух до трёх недель. Этого достаточно, чтобы пациенты смогли научиться самостоятельно передвигаться по палате с помощью ходунков. Уже на первые, вторые сутки в травматологическом отделении больницы прооперированных больных сажают на кровати. Чем раньше начнёт ходить человек, тем лучше дальнейший прогноз. Ранняя профилактика послеоперационных осложнений – тромбоэмболических и инфекционных – как раз заключается в том, что больной должен начать двигаться. Если пациент не начнёт сразу ходить, он превращается в лежачего.

По словам заведующей гериатрическим отделением Марины Чижовой, в стационаре также проводят медикаментозное лечение пациентов, которых направляет гериатр. Плановые больные лежат в двухместных палатах. В отделении создана безопасная среда, потому что пациенты могут падать. По всему коридору закреплён поручень, за который можно держаться при передвижении. А душ один и находится на этаже, он сделан по специальному проекту без порожков, со стульчиками и поручнями, удобными для маломобильных пациентов.

Физио и ЛФК

Физиопроцедуры и лечебная физкультура – часть полноценного лечения. Занятия лечебной физкультурой – самый эффективный лечебный метод вернуть здоровье при различных травмах и заболеваниях. Главное – научить больных делать правильно упражнения, чтобы они сами продолжили занятия дома.

medik009-265.jpg

Физиопроцедуры в госпитале тоже представлены самым широким выбором оздоравливающих методов – от электро- и светолечения до лазеро- и ударно-волновой терапии, дарсонвализации, ультразвука, вибромассажа.

Водные процедуры, пожалуй, самые любимые у пациентов госпиталя. Например, гидромассаж стоп очень хорошо помогает для улучшения функций стопы, уходит боль в пальцах. Используется при онемении ног, когда нервный импульс не доходит до некоторых отделов организма.

Пациенты госпиталя разного возраста, болезни у них тоже разные. Что их объединяет, так это отзывы об эффекте от лечения.

Владимир Курбанович говорит, что благодаря гидромассажу стал лучше чувствовать пальцы на ногах. Он бывший курильщик, но после двух операций по удалению бляшек на сонной артерии завязал с вредной привычкой. И теперь старается вести здоровый образ жизни, не забывая о регулярной профилактике.

Сергей Шевченко пришёл шестой раз на массаж. Уверен, что от сеансов есть эффект. Меньше болит спина, суставы и шея, не так сильно немеют руки. Он лежит в госпитале четвёртый раз, и очень доволен оказанным лечением.

А молодая женщина Евгения имеет генетическое заболевание – болезнь Штрюмпеля, при котором у человека происходит нарушение двигательной активности ног.

Я здесь не первый раз, получаю всегда прекрасное лечение, особенно нравится гидромассаж. После него сразу виден эффект,

– говорит наша собеседница.

А занятия лечебной физкультурой инструктор провела для женщины, у которой поменяли два тазобедренных сустава. Из-за этого у пациентки слабость в ногах. Большинство упражнений было направлено на наращивание мышечной силы в нижних конечностях.

medik009-428.jpg

Как не допустить

Профилактика остеопороза должна начинаться не тогда, когда болезнь уже нанесла огромные разрушения в организме, а задолго до этого. Таких профилактических действий несколько – правильное питание с большим количеством витамина D и кальция (кальций без витамина не усваивается, но он есть в твороге, мясе, молоке), минимум соли в питании, поскольку натрий вытягивает кальций. Естественно, отсутствие вредных привычек. И физические нагрузки, главным образом – ходьба, которая заставляет работать все мышцы организма.

Плюс – контроль количества кальция в организме, если человек принимает препараты, снижающие его содержание. И после 50 лет денситометрия раз в два года. Всё это, по мнению специалистов, позволяет если не полностью исключить остеопороз, то значительно уменьшить его развитие.


Виктория Передерий

Фото: Андрей Закоморный

#Белгородская область #госпиталь для ветеранов войн #Евгений Матвейченко #остеопороз #лечение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"