здоровье
22:44, 25 мая 2023 г.

На учёте с заболеваниями щитовидки стоят больше 17 тысяч белгородцев

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы. Трудно переоценить значение этого маленького эндокринного органа. Формой он напоминает бабочку и весит всего около 30 граммов. Щитовидная железа управляет работой всего организма, влияя на каждый орган и систему. Она производит два главных гормона – трииодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), а их синтез, в свою очередь, регулируется гипоталамусом и гипофизом в мозге.

По словам врача-эндокринолога высшей категории белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа Юлии Чурносовой, в 2022 году на учёте состояло 17 136 пациентов с заболеваниями щитовидной железы.

На первом месте – пациенты с нетоксическими формами зоба – 5 567 человек, на втором – с аутоиммунным тиреоидитом – 4 447 человек, 3 775 – с гипотиреозом (когда гормонов выделяется меньше, чем нужно), и 1 316 человек с гипертиреозом (переизбытком гормонов).

У 1 316 белгородцев диагностирован диффузный токсический зоб. У некоторых пациентов нашли сразу несколько патологий. Всего в области зафиксировано 31 177 заболеваний щитовидной железы как у взрослых пациентов, так и у детей.  Несмотря на то, что Белгородская область входит в число регионов с йодной недостаточностью, белгородцев с такой проблемой стоит на учёте всего 795 человек.

Всего же болезнями эндокринной системы и обмена веществ страдают 82 147 белгородцев. Сахарному диабету в области подвержены 52 862 человека.

Одним из самых опасных заболеваний щитовидной железы является аутоиммунный                 тиреоидит – когда организм начинает атаковать собственный орган. На его развитие оказывает влияние стресс, неблагоприятная экологии, радиация, ослабленный иммунитет, перенесённые вирусные, бактериальные, грибковые инфекции, грипп, ОРВИ. Неслучайно после эпидемии ковида выросло количество заболеваний щитовидной железы, подчёркивает специалист.

Но болезнь можно предупредить. Даже если есть наследственность, совсем не точно, что человек заболеет. Это зависит от множества факторов риска.

Если у вас нет противопоказаний, обязательно вакцинируйтесь. Предупредить болезнь всегда легче, чем вылечить. Опасно, когда в организме есть длительно воздействующие очаги воспаления – недолеченные зубы, хронические воспаления в ухе, горле, носе. Постоянно воздействуя на организм, они ослабевают нашу защиту. Помогает укрепить иммунитет ведение пресловутого здорового образа жизни. Надо много гулять, хорошо высыпаться, бороться со стрессом, правильно питаться. В рационе должны быть продукты, богатые йодом. Йодированная соль вполне может компенсировать суточную потребность организма в этом элементе. И главное, если диагноз уже поставлен, не занимайтесь самолечением, не используйте неизвестные народные средства, непонятные настои. Сама собой патология не пройдёт, но при позднем обращении, когда пациенты выращивают себе огромные зобы, риск послеоперационных осложнений на порядок выше. Если же вовремя диагностировать проблему и пролечить её, можно жить долго и счастливо,

– говорит врач.

Заболевания щитовидной железы часто маскируются под другие патологии. Многие пациенты эндокринолога безуспешно лечатся у других узких специалистов – неврологов, кардиологов, психотерапевтов. Не нужно использовать бабушкин метод, чтобы определить, есть у вас проблемы со щитовидкой или нет – например, пытаться провести себе йодный тест на коже, чтобы определить время впитывания раствора. Лучше всего, считает доктор, сдать анализ на два гормона: тиреотропный гормон (ТТГ) и т4 тироксин свободный. Для специалиста этого результата будет достаточно, чтобы определить работоспособность щитовидной железы.

Виктория Передерий

#Белгородская область #щитовидная железа #болезни #Юлия Чурносова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"