здоровье
07:15, 10 мая 2023 г.

Можно ли заразиться сифилисом в бане, и когда нужно идти к врачу-венерологу?

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По данным РБК, в первом квартале 2023 года в России резко выросла заболеваемость туберкулёзом, ВИЧ, сифилисом. Туберкулёза стало на 10 % больше, ВИЧ и гонококковой инфекции – на 20 %, сифилис вырос на 71 % по сравнению с тем же периодом 2022-го.

Мы встретились с врачом-дерматовенерологом областного кожвендиспансера, врачом высшей категории Оксаной Краснопёровой, чтобы поговорить об инфекциях, передающихся половым путём.

– Оксана Сергеевна, сифилис сегодня снова становится актуальным заболеванием?

– Для любого инфекционного заболевания характерны волны заболеваемости, когда рост сменяется периодами затишья. Такой подъём был в 90-е годы, потом произошёл спад. Сейчас мы видим снова возрастание случаев заражения. Кроме этого, сегодняшняя ситуация связана с общей обстановкой в стране, большим количеством мигрантов.

– С чем к вам чаще всего обращаются женщины?

– С различными жалобами: выделения, жжение, высыпания. Но проявления – это скорее хорошо, такой сигнал, что надо идти к врачу. Хуже, когда инфекция протекает латентно. Что касается сифилиса, то это заболевание чаще всего выявляется случайно при исследовании крови, когда человек проходит медосмотр, обследуется для каких-то медицинских манипуляций, перед операцией, например.

– Оно не проявляется только у женщин или у мужчин тоже?

– У всех. Существует очень много скрытых форм сифилиса, раньше они достигали 70 %, сейчас примерно 50 на 50. Человек не обращается за медицинской помощью, а воспалительный процесс идёт. Тот же хламидиоз приводит к воспалительным процессам в малом тазу женщины, вызывает спайки, что может привести к бесплодию. Причина хронических простатитов у мужчин – инфекция, которая поднимается по уретро-генитальному пути.

– То есть при любом воспалительном процессе нужно обязательно уточнить, нет ли там инфекционной природы? А потом уже – я простыла, посидела попой на холодном и другие причины?

– Совершенно, верно. Воспаление чаще всего вызывает инфекция.

– А если человек говорит: где же я мог заразиться? Ведь я ни с кем, никогда, ни-ни?

– Такое частенько приходится слышать. Если гонорея чаще всего протекает остро, то хламидиоз развивается медленно, его проявления минимальны. И связь с каким-то половым партнёром не всегда можно проследить, потому что это могло быть давно. Но сегодня все эти заболевания успешно диагностируется и лечится.

– Какие ещё есть инфекции, передающиеся половым путём?

– Например, вирус папилломы человека (ВПЧ). У заразившегося сначала никакой симптоматики не будет. На сегодняшний день известно достаточно много видов этого вируса. Есть те, которые вызывают обычные бородавки, подошвенные, плоские – детские и юношеские.

– Герпес – это не он?

– Нет, это другой вирус. Возвращаясь к вирусу папилломы человека, надо сказать, что среди его видов встречаются и высокоонкогенные. Если они поразили шейку матки, это со временем может привести к раку.

– Есть лекарства от ВПЧ?

– На сегодняшний день эффективных препаратов от вируса папилломы человека не существует. Мы можем лечить только его проявления – эрозии, разрастания по типу кондилом. При этом у пациентки обязательно берётся анализ на ВПЧ и на цитологию, чтобы исключить перерождение в раковые клетки. Есть иммуномодуляторы, которые помогают организму бороться с этим вирусом. Кстати, бывают случаи, когда вирусы побеждает сама иммунная система человека, не всегда они начинают развиваться в организме.

– А существует ли прививка от вируса?

– Да, привиться могут женщины, девушки, девочки, которым исполнилось девять лет. Одна из самых известных вакцин – гардасил. Но, к сожалению, эта вакцинация не входит в национальный прививочный календарь, поэтому нужно покупать препарат за свои деньги. Прививку должны делать медицинские специалисты, в медицинском кабинете, есть определённая схема ввода препарата. Кстати, прививать надо не только девочек, но и мальчиков. У мужчин вирус проявляется генитальными кондиломами и может привести к раку полового члена. Но почему мы больше говорим о женщинах? Мужчины могут увидеть изменения, вызванные заболеванием, а вот женщины – нет. Поэтому им необходимо минимум раз в год посещать гинеколога, и неважно, ведёт ли она половую жизнь или нет, несколько у неё партнёров или один.

– Как можно сделать прививку от ВПЧ?

– Маме девочки нужно обращаться к гинекологу, маме мальчика – к врачу-андрологу или сексологу.

– Существуют способы скорой помощи при незапланированном контакте?

– Можно воспользоваться антисептиком, но он не даёт стопроцентную гарантию от инфекций, как и народные методы: спринцевание, опорожнение мочевого пузыря. При всяких подозрительных случаях нужно обращаться к специалистам, которые возьмут анализ и точно поставят диагноз.

– Почему иногда диагностировать заболевание сложно?

– Есть разное время инкубационного периода – момент от попадания инфекции в организм до её проявления. Он может быть от нескольких дней до пары недель или даже месяцев, как у сифилиса. В анамнезе это заболевание может проявиться через шесть недель, а максимально –через полгода. Не всегда после контакта мы можем увидеть симптомы. Если предположительно был контакт, который может привести развитию заболеваний, а клинических проявлений нет, то пациента приглашают для анализов повторно. Всё потому, что кровь сразу заболевание показать не может. Если точно известно, что у партнёра сифилис, мы назначаем профилактическое лечение даже при отсутствии симптомов, ведь болезнь может проявить себя позже.

– Если сифилис лечится, почему людям, которые им болели, нельзя быть донорами крови?

– Сифилис сегодня эффективно лечится, человек полностью выздоравливает, если был правильно поставлен диагноз и верно назначена схема лечения. Но антитела в крови у него остаются навсегда. Однако в отличие от антител, возникающих после определённых инфекций, например, ветрянки, они не защищают от повторного заражения. Можно заболеть сифилисом сколько угодно раз. В моей практики был пациент, который перенёс сифилис три раза. А антитела – это как бы клетки памяти, которые остаются у человека пожизненно.

– Или надпись крупными буквами «Я болел сифилисом» для тех, кто понимает.

– Можно и так сказать. Есть люди, которые даже переболев, не очень избирательно относятся к своим половым партнёрам, а есть такие, кто потом вообще шарахается от всех сексуальных контактов.

– Оксана Сергеевна, ваша профессия нанесла какой-то отпечаток на жизнь? Ведь, по сути, инфекция окружает нас повсюду, многие люди боятся, например, посещения общественных мест.

– Я не боюсь того, чего бояться не нужно, и как специалист реально смотрю на вещи. Например, понимаю, что заразиться инфекциями при каких-то бытовых контактах невозможно, кроме отдельных исключений, скажем, кожных болезней – в частности, чесотки. А что касается случаев бытового заражения сифилисом, то это скорее миф. Бытовое заражение может произойти при очень тесных контактах дома или от матери к ребёнку. Рассказы о заражении в бассейне или бане – это такая успокоительная терапия для вторых половинок, чтобы не было разводов и конфликтов в семье.

– О сифилисе в обществе до сих пор бытует какое-то страшное представление: проваливается нос, затронуты кости…

– Вы говорите уже о третичном сифилисе, он встречался давно, сегодня его нет. Даже если человек не лечился специально, он всё равно периодически принимает антибиотики по каким-то другим поводам. Если на ранних стадиях заболевания организм получил антибиотики, то это сработало, и человек вылечился. Если даже не полностью вылечился, то инфекции нанесли урон, она уже не будет активно себя проявлять.

– Что бы вы хотели пожелать читателям?

– Конечно, не болеть, в первую очередь. Но если это произошло – не бояться идти к врачу-дерматовенерологу. Инфекции, передающиеся половым путём — такие же заболевания, как и многие другие, от них никто не застрахован: и самые чистоплотные люди, и те, кто старается вести себя максимально осторожно. Ничего предосудительного в том, что подхватил инфекцию, нет. Важно вовремя вылечиться, чтобы не было последствий.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгородская область #врач-венеролог #Оксана Краснопёрова #сифилис
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"