акции
09:20, 14 мая 2023 г.

Медики расскажут белгородцам о гипертонии и гимнастике для ума

акции
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Акция «Гипертония, стоп», организованная специалистами белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, пройдёт 16 мая с 12 до 15 часов в культурном центре «Октябрь» в Центральном парке им. В. И. Ленина Белгорода. Врач-невролог госпиталя для ветеранов войн Наталья Чехунова расскажет о профилактике инсульта, способах борьбы с нарушениями сна и головокружениями. Врачи общей практики областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики ознакомят желающих с правилами питания и нормами физической активности при артериальной гипертонии.

Ещё медики проведут мастер-класс по лечебной физкультуре, а также покажут упражнения на развитие разных полушарий головного мозга, которые называют «гимнастикой для мозга». Раньше считалось, что нервные клетки не восстанавливаются и что дендриты – разветвлённые отростки нейрона – растут только у детей. Но потом учёные установили, что и у взрослых могут появляться новые нервные клетки, а причина уменьшения умственных способностей с возрастом заключается не в отмирании клеток, а истощение дендритов. Если их периодически не стимулировать, то они со временем теряют возможность проводить нервные импульсы, напоминая мышцы, которые теряют свои функции без нагрузки. Если регулярно выполнять упражнения на развитие разных полушарий головного мозга, то это помогает быть в хорошей ментальной форме в любом возрасте.

Также на акции желающие смогут измерить артериальное давление, сдать экспресс-анализ на уровень холестерина и глюкозы в крови, получить консультацию врача-терапевта. По направлению врача белгородцы могут пройти тест «Шесть минут», это ещё один из методов диагностики сердечной недостаточности.

Виктория Передерий

#Белгород #Октябрь #акция #гипертония #ОЦМП
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"