здоровье
19:40, 29 сентября 2023 г.

Лишь у 14 % обследованных белгородцев нашли серьёзные проблемы с сердцем

здоровье
Фото: Татьяна Лукащева

Фото: Татьяна Лукащева

29 сентября, во Всемирный день сердца, бесплатное обследование здоровья медики белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики вместе с коллегами из наркологического диспансера и Томаровский районной больницы провели для всех желающих на площадке ТРЦ «Мега Гринн».

Чек-ап здоровья включал основные показатели, которые могли отразиться на работе сердца: измерение индекса массы тела и антропометрических данных, артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови. Также медики проверил обследование сердечно-сосудистой системы на кардиовизоре. Умный прибор позволяет увидеть портрет миокарда в 3D. Он показывает как проблемные, так и здоровые его участки.

212 белгородцев унесли на память о сегодняшнем обследовании портрет своего сердца.Для них это станет хорошим напоминанием о том, что сердце требует заботы. И лучший способ оказать ему внимание – это много двигаться, правильно питаться, спасаться от стресса с помощью ходьбы.

Врачи и волонтёры-медики не только проводили обследования, но и давали рекомендации по здоровому образу жизни, объясняли, какой вред здоровью наносит большое количество соли в рационе, чем опасны вредные привычки и какие факторы в первую очередь сказываются на здоровье сердца. Волонтёры проводили мастер-классы по гимнастике для улучшения сердечной деятельности, рассказывали о первых симптомах инсульта и инфаркта и раздавали памятки о профилактике сердечно-сосудистого риска.

Врачи работали до последнего пациента. Все белгородцы, пришедшие на акцию, получили необходимые исследования и новые знания о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Как оказалось, не все они, к счастью, страдают подобными патологиями. Кардиовизор показал серьёзные проблемы с сердцем у 31 из 212 обследованных белгородцев. Высокий холестерин оказался у каждого второго пациента, а повышенный уровень глюкозы – у 16 %. 15 пациентам обследование на спирометре показало обструктивные изменения в бронхах, У 26 белгородцев было очень высокое артериальное давление.

Всего различные обследования прошли больше 300 человек.


Мне понравилось, что всё прошло в такой неформальной обстановке, быстро, интересно, я узнала много нового, пообщавшись с врачом-кардиологом. И самое важное – что все основные исследования были на одной площадке, не нужно было заранее записываться и бегать по кабинетам, как в поликлинике,

– говорит жительница Белгорода Валерия.

Белгородцы просили почаще проводить подобные акции с привлечением различных узких специалистов.

А медики пригласили всех на прогулку с главным кардиологом области. Она пройдёт в Центральном парке им. Ленина Белгорода в понедельник, 2 октября. Место встречи – культурный центр «Октябрь». С 11 до 12 часов у каждого будет возможность пообщаться в неформальной обстановке с Ольгой Мевшой и заодно пройтись по аллеям парка.

Виктория Передерий

Фото: Татьяна Лукащева

#Белгород #ОЦМП #Всемирный день сердца #акция #проверка здоровья
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"