биология
16:56, 1 января 2024 г.

Кирпичик тела. Отчего нас тянет к семечкам и сыру

биология
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Что общего между семечками и сыром? Согласитесь, это больше похоже на детскую загадку с каким-то шутливым подтекстом. Не менее странным может показаться и вопрос о щёлкании семечек. Но это только на первый взгляд.

На этот вопрос мы попросили ответить белгородского биолога Алексея Хмырова.

По его словам, дело в том, что семечки содержат белок. Белок – это основная пища. Организм сразу на неё реагирует повышенными вкусовыми предпочтениями. А ещё там содержится большое количество растительного масла. Не рафинированного, а самого настоящего, ароматного подсолнечного масла.

Важен и другой фактор – особенность менталитета. Всё-таки грызть семечки – это больше русская привычка. Конечно, любят их не только в России. Но, пожалуй, только в нашей стране они стали таким своеобразным «наркотиком».

Семечки, несмотря на свой маленький размер, содержат огромное количество мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, целый спектр микроэлементов, витамины, антиоксиданты. Они нужны растению для того, чтобы дать возможность вырасти.

С этой точки зрения наиболее полезны тыквенные семечки. Они содержат цинк, который влияет на состояние волос, кожи, ногтей. Не стоит отказываться от очень полезных семян льна, тмина, кунжута.

Несмотря на популярность веганства, никто не отменял тот факт, что белок – кирпичик человеческого организма. И при всём уважении к растительным белкам, полностью заменить животные белки они не в состоянии.

Нация считается высокоразвитой, если последние 25 лет каждый человек потреблял 25 килограммов белка в год. При том, что в 100 граммах говядины содержится 19,5 грамма белка, в мясе птицы его 24 грамма, в молоке 3 грамма. Самая высокоразвитая в этом смысле нация – голландцы, они потребляют 650 килограммов молочных продуктов в год,

– говорит Алексей Хмыров.

В основном это сыры и молоко. Причём утром за завтраком голландцы могут спокойно выпить пару стаканов молока. В Голландии умеют делать сыры, которые хранятся в отличном состоянии год. У нас таких сыров нет. Проблема в том, что в России мало сыропригодного молока. Это молоко, в котором много белка. Чем выше жирность молока, тем больше в нём содержание белка.

А эти показатели зависят от породы коров, их кормления и содержания. Лучшими здесь считаются миниатюрные коровы Джерси, которые весят сравнительно немного, порядка 400 килограммов, зато дают молоко до 6 % жирности. Ещёценится голштинская порода коров с огромными глазами и длинными ресницами, которые могут производить до 20 литров молока в день.

#Белгородская область #Алексей Хмыров #сыр #семечки #билогия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"