здоровье
06:56, 25 сентября 2023 г.

Как сохранить мозг здоровым до глубокой старости. Советы главного белгородского гериатра Веры Паникар

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

Не стоит думать, что плохая память – это всегда признак старости. Всё индивидуально. Есть те, кто плохо запоминает события уже в 50 лет. Есть люди весьма преклонного возраста, которые могут чётко назвать не только имена и фамилии всех своих знакомых, но и перечислить даты их рождения, вспомнить, когда виделись в последний раз и даже пересказать, о чём они тогда говорили. Научно доказано, что степень снижения интеллектуальных способностей зависит от наследственности, внешних факторов и привычек.

Самое важное, на что стоит обратить внимание – это постоянные умеренные интеллектуальные и физические нагрузки, ведение здорового образа жизни, считает главный белгородский гериатр Вера Паникар.

Полноценная работа мозга зависит от количества имеющихся в нем нейронных связей. Раньше считалось, что нервные клетки не восстанавливаются. Но это не так. Создание нейронных связей можно стимулировать, если изучать что-то новое. Иностранный язык, игра на музыкальных инструментах, вождение, лепка, хоровое пение, танцы – что угодно может стать стимулом для возникновения новых нейронных сетей. Один нейрон способен брать на себя функции погибших, тем самым включая компенсаторные механизмы вместе с механизмами естественной регенерации. Точно так же, как необходимо тренировать мышцы для хорошей физической формы, нужно заставлять работать мозг, чтобы он усваивал новую информацию. Ведь именно для этого он и создан.

Чтобы сохранить в том числе интеллектуальное здоровье, нужно следовать простым правилам: контролировать артериальное давление и уровень глюкозы и холестерина в крови. Для этого следует регулярно проходить комплексное обследование или профосмотр, вести физически активный образ жизни и правильно питаться. В день нужно съедать не меньше 500 граммов овощей и фруктов, выпивать много воды,

– говорит Вера Игоревна.

Для пациентов, страдающих различными проблемами с запоминанием информации, в гериатрическом центре работает кабинет памяти. В нём проводится тестирование, выявление нарушений и их степени, после чего пациенту подбирается поддерживающая терапия. Если вовремя выявить проблемы и назначить лечение, люди живут гораздо дольше. Качество их жизни намного выше.

К сожалению, эффективного лекарства от деменции пока не существует.

Болезнь Альцгеймера – это форма первичной дегенеративной деменции, характеризируется постепенным или незаметным началом. Расстройства проявляются в нарушении памяти до полного распада интеллекта. Люди не могут запомнить новую информацию, резко снижаются когнитивные функции. А вследствие разрушения нейронов головного мозга полностью уничтожается функционирование жизненно важных центров. Больные задают одни и те же вопросы, а на конечной стадии перестают узнавать родственников,

– говорит Вера Паникар.

При желании пройти тестирование можно на этом сайте.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #Вера Паникар #гериатр #мозг
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"