здоровье
18:18, 4 сентября 2023 г.

Как не заработать меланому и псориаз – советы белгородского дерматолога Ольги Нуховой

здоровье
Фото: Валерия Алисова

Фото: Валерия Алисова

Кожа – самой большой орган в организме человека. Её площадь в среднем около двух квадратных метров. Она выполняет множество функций. Неслучайно, что внутренние процессы в организме и многие патологии проявляются кожными изменениями. Это серьёзный звоночек о наличии проблем со здоровьем. Мы поговорили о профилактике кожных заболеваний с врачом-дерматовенерологом областного кожно-венерологического диспансера Ольгой Нуховой.

Аллергодерматозы успешно лечатся

От кожи зависят защитный барьер, иммунная система, обменные процессы, терморегулирующая функция и даже дыхание. Благодаря порам кожа дышит, поглощает кислород и выделяет углекислый газ, помогая лёгким. В организме всё взаимосвязано. Понятно, что без кожи человек существовать не смог бы. Как и любой другой орган, кожа болеет и требует к себе медицинского внимания.

Чаще всего белгородцы обращаются с жалобами на аллергические заболевания –аллергодерматозы. Потом уже идут атопический дерматит, псориазы, другие хронические заболевания.

Аллергодерматозы можно вылечить при правильном назначении терапии. Бывают аллергодерматозы, при которых у человека вырабатываются определённые клетки к аллергену. И у пациентов могут происходить весенние, летние обострения – в зависимости от этого аллергена. А простые дерматиты, которые случаются из-за контакта с травой, высокой или низкой температурой, могут излечиваться полностью и в хронические не переходят,

– рассказывает Ольга Владимировна.

При простом контактном аллергическом дерматите, если убрать аллерген из продуктов питания человека или его окружения, пациент выздоравливает.

У человека может быть реакция сразу на несколько аллергенов, всё зависит от индивидуальной чувствительности. Чтобы определить, на что у человека аллергия, врач-аллерголог делает специальные пробы, царапая кожу и внося туда потенциальный аллерген, а потом смотрит реакцию организма. Можно обнаружить наличие аллергии другим методом – беря кровь из вены и определяя специальные клеточки, антитела, которые повышены или понижены к раздражителю. Но есть более серьёзные заболевания. Они, увы, не поддаются полному излечению.

Бывает, что первичный псориаз и первичный дерматит врач диагностирует уже тогда, когда люди страдают ими много лет. Просто они не обращались раньше к специалисту. Это хронические заболевания, которые периодически уходят в состояние ремиссии. Признаки и симптомы заболевания значительно ослабевают или даже могут полностью исчезнуть, но при этом человек не здоров в полном смысле этого слова.

Таких пациентов берут на диспансерный учёт, наблюдают, контролируют их состояние, периодически обследуют.

Дерматоскоп в помощь

Кожно-венерологический диспансер – первая ступенька при дифференцировании онкологических заболеваний кожи. По словам Ольги Владимировны, злокачественная онкология кожи составляет 19 % от всех онкозаболеваний. Кроме меланомы, сюда относятся также базальноклеточный рак кожи (базалиома, базальноклеточная карцинома) и плоскоклеточный рак кожи (сквамозно-клеточная карцинома). Статистика говорит, что рак кожи лидирует среди всех прочих онкологий. Однако при ранней диагностике он лечится вполне успешно.

Онкологию мы диагностируем профилактически. Без онколога диагноз не ставят. Мы осматриваем человека и проводим дерматоскопию – обследование с помощью дермотоскопа. Он позволяет рассмотреть более глубокие слои кожи,

– рассказывает доктор.

И уже по признакам обследования специалисты определяют, это злокачественное образование или доброкачественное. В первом случае человека отправляют к онкологу по месту жительства. Там ему проводят пробы – берут соскоб на гистологию. Для лечения заболевания в онкодиспансере могут применить криодеструкцию, то есть убрать невус с помощью жидкого азота или вырезать родинку. Если же кожное заболевание доброкачественное, специалисты наблюдают за его состоянием.

Онкологию могут заподозрить при диспансеризации терапевты. Они тоже направляют человека в кожно-венерологический диспансер. Многие люди просто приходят сами на обследование. Вот сегодня было порядка десяти человек, которые хотели, чтобы обследовали их родинки,

– говорит Ольга Нухова.

Серьёзный повод для обследования – если родинки воспаляются, увеличиваются в размерах, начинают кровоточить. А врач уже смотрит, почему это случилось. Возможно, произошла травматизация, и человек просто повредил невус. Возможно, идёт процесс перерождения. С такими пациентами, у кого много родинок, врачи обязательно беседуют на профилактические темы, объясняют, как себя вести в солнечный период, что обязательно нужно пользоваться защитой, применять специальные кремы или носить одежду с длинными рукавами, убрать из обихода мочалки, которыми легко повредить родинки при купании.

Родные и приобретённые

Перерождение родинок бывает в любом возрасте. Сейчас нет никакой возрастной привязки. Есть и подростки, и дети с онкозаболеваниями кожи. Подростки любят давить прыщи, это вызывает воспаление, туда может попасть инфекция. А порой под прыщами может скрываться и онкология – в виде незаметных бляшек, шелушений, долго не заживающих пятен.

Если у человека много родинок, и они находятся в местах трения – в паховой области, под молочными железами, в подмышечных впадинах, в межягодичных складках – там специалисты советуют их убирать, потому что может произойти перерождение. Родинки, которые не мешают, не видоизменяются, можно не трогать.

Существуют врождённые родинки, с которыми мы появляемся на свет, и приобретённые, которые возникают в течение жизни. Родинка – это состояние нормы. Если у человека внезапно начинает появляться много новых родинок, это происходит от переизбытка ультрафиолета. Многие люди обгорают на солнце, и в местах обгорания появляются невусы. То есть этот процесс может быть связан с чувствительностью к ультрафиолету.

Чтобы кожа была здоровой

Наша собеседница дала несколько важных рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье кожи.

Ольга Владимировна советует поменьше загорать, тем более что сейчас это немодно. Витамин D и так вырабатывается, если вы выходите на улицу. Для его получения вовсе не обязательно лежать часами на пляже. А онкология кожи и воздействие ультрафиолетом имеют прямую связь.

Если у юношей есть прыщи и проблемы с кожей (это зависит от наследственности, особенностей гормонального фона), то ни в коем случае не нужно заниматься самолечением. Могут остаться рубцы. Не стоит экспериментировать с акне, нужно сразу идти к врачу.

Если имеется склонность к родинкам, или были уже какие-то проблемы с ними, нужно посещать врача-дерматолога раз в полгода.

И главное – соблюдать элементарную гигиену. Не пользоваться чужими вещами, обязательно стирать покупки, мыть руки после прогулки.

Этому нас научил ковид. Хотя кажется, некоторых впечатлил чересчур сильно. У нас появились пациенты, у которых пошла реакция на дезинфицирующие средства,

– говорит Ольга Владимировна.

Во всём должна быть мера, считает врач. Не стоит трогать беспризорных животных. Важно объяснить это детям. Стригущий лишай и чесотка по-прежнему распространены. Дети привозят эти инфекции из лагерей, деревень, где проводили каникулы. Поэтому обязательно осмотрите своего ребёнка, если он отдыхал где-то без вас. При любых настораживающих симптомах сразу обращайтесь к врачу.

Больше ешьте естественных витаминов, не стоит добавлять химические эквиваленты в питание. Сейчас самое время для того, чтобы помочь иммунитету. И обязательно читайте инструкцию при работе с бытовой химией. Если там написано, что нужны средства защиты, надевайте перчатки.

Записала Виктория Передерий

#Белгородская область #кожно-венерологический диспенсер #дерматолог #Ольга Нухова
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"