генетика
15:07, 14 мая 2023 г.

Генетики из БелГУ получили патенты на прогнозирование рака груди

генетика
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Учёные из Белгородского госуниверситета получили два патента и ноу-хау на способы прогнозирования риска заболевания раком груди, сообщили в пресс-службе вуза.

Молекулярно-генетические данные позволят прогнозировать риски онкологии у женщин. Исследования проводятся под руководством заведующего кафедрой медико-биологических дисциплин, доктора медицинских наук, профессора Михаила Чурносова. Коллектив учёных разработал три способа прогнозирования рисков заболевания. Два из них защищены патентами РФ, один зарегистрировали как ноу-хау с учётом его оригинальности.

Перед нами стоят задачи расширить арсенал способов диагностики, а именно – получить критерии оценки риска развития рака молочной железы у женщин на основе данных о полиморфных локусах гена ММР-9, и мы с ними успешно справляемся,

– говорит Михаил Чурносов.

В исследованиях участвовали более тысячи женщин, включая пациенток белгородского онкодиспансера и областной больницы. По словам специалистов, разработанные в БелГУ способы лишены многих недостатков применявшихся ранее методик: они менее трудоёмки, не требуют многолетнего наблюдения женщин из группы риска, учитывают полиморфизм гена и позволяют диагностировать рак молочной железы на ранних стадиях.

Применение предложенных нами способов позволит ещё на доклиническом этапе формировать группы риска и уже в этих группах своевременно проводить раннюю диагностику и лечение этой онкопатологии,

– рассказывает Михаил Чурносов.

Читайте также:

Михаил Чурносов: Если знаешь генетические риски, есть шанс не заболеть диабетом или глаукомой

Белгородский генетик Алексей Дейкин: Заботиться о здоровье детей лучше до их рождения

Генетик Алексей Дейкин: Мы забыли про человеческое в человеке


#БелГУ #генетика #патенты #рак груди #Михаил Чурносов
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"