зож
11:25, 26 июня 2023 г.

Эвакуированные из Шебекина белгородцы проконсультировались у диетолога и психолога

зож
Фото: Елена Солодухина

Фото: Елена Солодухина

Специалисты областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики вышли в Центральный парк им. Ленина Белгорода, чтобы рассказать горожанам о пользе движения.

В обществе бытует мнение, что хронически больным людям нужно беречь себя, не напрягать организм. Это заблуждение. Даже людям, перенесшим сердечные катастрофы, показана физическая нагрузка, поскольку гиподинамия несёт им ещё больше проблем со здоровьем.

Медики обследовали на уровень холестерина и глюкозы в крови порядка 60 человек. Каждый мог узнать свой индекс массы тела и получить консультации специалистов по выявленным факторам риска.

Физическая активность в среднем на 30 % предотвращает развитие онкологии молочной железы, толстой кишки и сахарного диабета. И даже при наличии этих диагнозов она существенно повышает уровень жизни больных, помогает справиться с уже имеющимися серьёзными заболеваниями,

– говорит врач общей практики Алексей Воротников.

Пришедшим на акцию белгородцам скучно не было. Кроме бесплатных обследований, их ждали мастер-класс по лечебной физкультуре, гимнастика для суставов и упражнения для укрепления спины.

Поскольку акция проходила возле культурного центра «Октябрь», в котором сейчас размещается пункт выдачи гуманитарной помощи беженцам, на занятия пришло много шебекинцев. Их очень обрадовало, что среди специалистов, которые принимали в парке, был врач-диетолог, а главное – профессиональный психолог. Многим хотелось выговориться и получить нужный совет на будущее.

Не думала, что увижу здесь столько полезного для себя. Специально осталась на занятие лечебной физкультурой, постараюсь повторять этот комплекс дома каждый день. Огромное спасибо за возможность проконсультироваться с врачами, это было очень важно для меня. Не думала, что в Белгороде проводятся такие бесплатные акции,

– поделилась впечатлением жительница Шебекина Светлана.

Кто-то специально принёс на акцию результаты своих анализы, чтобы получить рекомендации терапевта, кто-то целенаправленно шёл к диетологу, поскольку предыдущие попытки сбросить килограммы к успеху не привели, кому-то нужна была консультация психолога, обследование состояния здоровья или рекомендации инструктора по лечебной физкультуре.

Физическая активность ещё и самая эффективная профилактика развития хронических неинфекционных заболеваний. К тому же она не нуждается в серьёзных денежных вложениях. Достаточно проходить в день порядка 10 тыс. шагов в быстром темпе для тренировки.

Такие выездные акции специалисты областного центра общественного здоровья и м медицинской профилактики будут проводить в течение всего лета.

Виктория Передерий

#Белгород #ОЦМП #акция #консультации #медики
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"