здоровье
18:39, 27 декабря 2023 г.

Диетолог Александр Четвериков: Украшение новогоднего стола – не поросёнок под хреном, а хорошее настроение

здоровье
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

До главного праздника осталось совсем ничего. Пока белгородцы составляют меню, закупают продукты, заказывают подарки для своих близких, самое время поговорить о предстоящих новогодних каникулах со специалистом – врачом-диетологом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александром Четвериковым.

– Александр Николаевич, часто приходится слышать сетования хозяек: у всех праздник, а я с утра на кухне. К вечеру уже без ног. Домашние радуются, отмечают праздник, а ты рад до кровати добраться.

– Попробуйте отойти от сложившихся традиций. Откажитесь от привычных многочисленных слоёных салатов, закусок, холодцов. Не готовьте десятки майонезных блюд, которые на следующее утро некрасиво «поплывут». Хранить их долго нельзя. Лучше взять за правило: каждый день – по одному кушанью, но свежему. Ведь главное в новый год не количество блюд, ведь уже через полчаса все наедятся и уже смотреть не захотят на самые изысканные яства. Главное на Новый год – это не поросёнок на столе, а хорошее настроение, атмосфера праздника, возможность пообщаться с близкими, любимыми людьми.

– Чем можно заменить заливные и оливье с селёдкой под шубой?

– Сделайте салаты из морепродуктов и свежих овощей, подайте запечённую рыбу вместо жирной свинины. Пусть на столе обязательно стоят фрукты. Вы потратите меньше времени, а стол получится красивым и полезным. Да и более дешёвым, кстати, что немаловажно. И 1 января, когда многие встанут с тяжестью в желудке, вы обязательно оцените его состав. А если уж никак не можете представить новогодний стол без привычных блюд, замените майонез на различные более легкие соусы – йогуртовый, сметанный, с бальзамическим уксусом.

– Если за столом вместе со взрослыми сидят дети, чем накормить малышей?

– Думаю, ждать до 12 ночи стоит только детям школьного возраста, маленьким вполне достаточно поужинать вместе с папой и мамой за красиво накрытым столом и потом отправиться спать. Чтобы выспавшиеся, отдохнувшие они могли найти под ёлкой долгожданные подарки. Маленьким детям не нужно давать грибы, майонез, жирные соусы. Для них можно приготовить котлетки, тефтельки, запечённую курочку, рыбу и подать со свежими овощами.

– Не все сладкие подарки одинаково полезны. Что, с точки зрения врача-диетолога, не стоит класть под ёлку?

– Если ребёнок найдёт конфеты и печенье, то, скорее всего, он их съест почти сразу. Дети ещё не умеют останавливаться при виде вкусного. Вряд ли такое количество сладкого полезно для здоровья малыша. Поэтому предлагаю сделать сладкие наборы из фруктов, орехов. Если ребёнок старше трёх лет – зефира, мармелада, пастилы, чернослива, кураги. Но всего должно быть понемногу, в меру. Вместе со сладкими лакомствами можно положить какую-нибудь игрушку, тогда малыш отвлечётся от поедания угощений.

– Новый год без алкоголя – не Новый год, во всяком случае для части белгородцев. Чтобы вы могли посоветовать им?

– Для начала скажу, что безопасной дозы алкоголя просто не существует. Все эти рассказы о пользе красного вина как антиоксиданта и крепких напитков для чистки сосудов – не более чем миф. Алкоголь наносит вред здоровью. Всё зависит от дозы спиртного. Но если вы твёрдо решили выпить в новогоднюю ночь, то не стоит смешивать напитки. Остановитесь на чём-то одном, например, на красном сухом вине или шампанском. В перерасчёте на максимально допустимые дозы алкоголя можно выпить два-три бокала вина, чтобы проводить старый, и встретить новый год. А потом перейти на лимонад, морс, сок и мандарины.

– Прекрасный совет, к сожалению, не всегда удаётся ему следовать. Чтобы вы рекомендовали тем, кто выпил лишнего и встал утром с больной головой?

– Лучшее лекарство в таком состоянии – сон. Кофе и энергетики точно не помогут. Хорошо снимает похмелье капустный рассол, квашеная капуста. Она обладает рядом полезных свойств, в том числе – в ней много витаминов. Незаменимы в этом случае кисломолочные продукты – кефир, ряженка. А вот опохмеляться – последнее дело. Не стоит лечить подобное подобным. Вообще желательно после новогоднего застолья устроить себе разгрузочный день, есть фрукты, овощи, молочные продукты.

– Недельные каникулы часто оборачиваются лишними килограммами. А что ещё делать, кроме как есть, спать и валяться на диване перед телевизором?

– На самом деле всегда есть возможность заняться чем-то интересным. Вы давно катались с горки на ватрушках? Это такая радость, не зря дети визжат от удовольствия. Будьте как дети, измените привычный ритм жизни, проводите время на свежем воздухе, меньше сидите в интернете и забудьте про телевизор. Идите на каток, лыжероллерную трассу, да и просто ближайшую к вам горку, гуляйте в парке, лесу, дышите свежим воздухом и получайте удовольствие не только от еды. Тогда и не поправитесь за время зимних каникул, и как следует отдохнёте.

Беседовала Виктория Передерий

 

 

#Белгородская область #Александр Четвериков #диетолог #новогодний стол
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"