алкоголизм
08:07, 18 июня 2023 г.

Чтобы спиться, женщине нужно всего пять лет. Какие психологические причины толкают людей к алкоголю?

алкоголизм
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Как люди спиваются? Действует ли алкоголь одинаково на всех? Почему один человек за какие-то несколько лет превращается в забулдыгу, а выпивающий с ним в компании приятель – нет? Как определить первые тревожные звоночки, говорящие о появлении зависимости? Об этом журналисту Go31 рассказала психолог белгородского областного наркологического диспансера Наталья Курсова.

Алкоголизм – это хроническое заболевание, прогрессирующее и рецидивирующее, то есть оно всегда возвращается, говорит наша собеседница. Человек может не пить годами, но, если он пригубит рюмку, всё продолжится по заданному кругу. К сожалению, определить заболевание у самого себя невозможно. Как правило, пациенты наркодиспансера – это люди, у которых уже вторая стадия заболевания, когда для того, чтобы вернуться к трезвому образу жизни, нужны не дни и месяцы, а годы.

У многих складывается впечатление, что алкоголики – это люди, ведущие асоциальный образ жизни, потерявшие работу, друзей, семью, дом. Но это не совсем так.

Человек живёт обычной жизнью, ходит на работу, у него есть семья, интересы, возможно, он занимается в спортивном зале. Но любая встреча с друзьями у него проходит под знаком алкоголя. Появляется регулярность употребления спиртного. Каждый праздник, потом каждую неделю, затем – каждый день. Если кто-то из его приятелей может обойтись чашечкой кофе или чая, то этот человек всегда заказывает выпивку. Он уже не видит грани, что, может быть, это неуместно. Появляется агрессивностью по отношению к близким или начальнику, если они пытаются ему указывать на слишком частое употребление алкоголя, это тоже громкий звоночек¸

– говорит Наталья Курсова.

Вторая стадия алкогольной зависимости является наиболее продолжительной: у мужчин она может длиться до 15 лет, у женщин – до пяти.

Алкозависимые чаще всего не могут ответить на вопрос, для чего они пьют. Но как правило, это нужно им для того, чтобы расслабиться после тяжёлого дня. Злой начальник, непонимающая жена, капризные дети, даже дождь, который не входит в планы, становятся триггером для того, чтобы налить себе бокальчик-другой. И таких причин со временем становится всё больше. Проблема в том, что у части людей есть генетическая предрасположенность к алкоголю.


В роду имеются люди, которые страдали этим заболеванием. Бывает, у самого человека не хватает ферментов, которые расщепляют алкоголь. И знать заранее, что кто-то состоит в этой группе риска, невозможно. Например, есть северные народы, им вообще пить нельзя в силу того, что у них нет этого фермента, они спиваются очень быстро,

– рассказывает психолог.

А ещё существует масса психологических причин, подталкивающих к алкоголизму. С одной стороны, это гиперопекающие родители, которые не давали ребёнку и шагу ступить самостоятельно, контролировали его постоянно. На противоположном полюсе – попустительский стиль воспитания, когда полностью пренебрегали интересами ребёнка, не обращали на него внимания.

Психотерапия занимает главенствующее место в лечении наших пациентов, важно найти причину, которая толкает человека к алкоголю, и отрефлексировать её,

– уверена Наталья Курсова.

Если человек осознал, что у него назревает проблема с алкоголем, нужно обязательно обращаться к специалистам, а не ждать, что проблема уйдёт сама. В наркодиспансер можно обращаться анонимно. И второй совет от специалиста: если человек пьёт от скуки, просто заполняет пустоту, нужно переключить внимание с алкоголя на спорт, завести домашнего питомца, найти любимое хобби.

Записала Виктория Передерий

Фото: личный архив

#Белгородская область #наркодиспансер #психолог #Наталья Курсова #алкоголизм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"