здоровье
09:06, 27 сентября 2023 г.

Болезнь Грейвса: как избежать осложнений при беременности

здоровье
Фото:

Несвоевременная диагностика угрожает правильному развитию ребенка

Йододефицит – главная причина проблем с щитовидной железой, которая наблюдается в каждом регионе России. Однако им обусловлены не все заболевания щитовидной железы. Очень часто встречается и другое состояние, не связанное с дефицитом йода – болезнь Грейвса, которая особенно опасна для женщин. 

При болезни Грейвса, известной также как Базедова болезнь или диффузный токсический зоб, наша иммунная система воспринимает ткани щитовидной железы как чужеродные и начинает воздействовать на них с помощью антител. В этом случае «мишенью» становятся рецепторы тиреотропного гормона, поэтому они называются антителами к рецепторам ТТГ. Все потому, что болезнь Грейвса является аутоиммунным заболеванием.

В отличие от большинства других аутоиммунных заболеваний, при болезни Грейвса антитела не уничтожают клетки, а связываются с ними и изменяют их гормональную активность. Поэтому у пациентов часто наблюдается зоб, наряду с пучеглазием и учащенным сердцебиением.

Точная причина развития болезни Грейвса пока не известна, но выделены определенные факторы риска. Это состояние особенно часто встречается у женщин – примерно в 5 раз чаще, чем у мужчин. Помимо этого, болезнь Грейвса связывают с сильным стрессом, курением, наследственностью, избытком йода и инфекциями. Ее симптоматика обширна и проявляется не только зобом, пучеглазием и тахикардией – у пациентов наблюдается эмоциональная возбудимость, бессонница, нарушение менструального цикла, ломкость ногтей и волос, тремор рук или всего тела. Сначала пациенты обращаются к гинекологу, кардиологу, гастроэнтерологу и даже психиатру. Поражение щитовидной железы имеет много «масок».

Диагностика болезни Грейвса – обязательный пункт в чек-листе при планировании беременности и во время нее. При проблемах с щитовидной железой риск неправильного развития плода крайне высок. Более того, антитела к рецепторам ТТГ заболевшей матери могут рассматривать как угрозу «щитовидку» ребенка, нарушая ее работу уже до его рождения.

Терапия болезни Грейвса может серьезно осложнить течение беременности, поскольку в большинстве случаев для этого либо назначается курс лечения радиоактивным йодом I-131, либо проводится операция по удалению части щитовидной железы. Всё это несовместимо с вынашиванием ребенка. Именно поэтому важно обнаружить болезнь до беременности, не подвергая лишней опасности себя и ребенка.

Наличие в крови антител к рецепторам ТТГ – надёжный способ вовремя распознать болезнь и получить ценную информацию для терапии потенциальных осложнений как у матери, так и у ребенка. Пройти это исследование можно в лаборатории «ЛабКвест» – результат будет готов через 3 дня. А «расшифровать» результаты анализов и определить дальнейшие медицинские действия поможет сервис «Доктор Q».

Контакты:

  • 8 (495) 139 82 62

  • 8 (800) 700 09 99

Адрес медицинского офиса «ЛабКвест» в Белгороде:

  • Железнякова, 24

Имеются противопоказания. Проконсультируйтесь со специалистом

Лицензия № Л041-01137-77/00311104 от 19.01.2017.

Реклама, АО «ЛабКвест»ИНН 7730196038

#Белгородская область #медицина #помощь #ЛабКвест #Болезнь Грейвса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"