здоровье
18:09, 2 октября 2023 г.

Белгородцы прогулялись по парку с главным кардиологом области Ольгой Мевшой

здоровье
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Как размер талии у мужчин соотносится с тестостероном, а частота пульса у людей с годами жизни и почему ежедневная физическая нагрузка считается лекарством от всех хронических заболеваний? В Белгороде прошла «Прогулка с доктором».

Нечасто у нас есть возможность пообщаться с врачом на все интересующие темы. Да ещё с таким профессионалом, который знает ответ на любой вопрос. Обычно, приходя на приём, мы рассказываем о проблемах, врач ставит диагноз и выписывает лекарства. Но сколько интересного и познавательного можно выяснить в неформальной беседе со специалистом, когда он не ограничен временем приёма, а под дверью не ожидает очередной посетитель!

По инициативе белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики в Белгороде в культурном центре «Октябрь» прошла встреча с главным внештатным кардиологом министерства здравоохранения области Ольгой Мевшой.

Организаторам удалось совместить познавательный характер беседы с настоящей прогулкой. Все пришедшие на акцию могли бесплатно измерить артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, угоститься травяным чаем, а потом послушать доктора.

Вопросов после ее лекции было множество. Белгородцев интересовало, чем хороший холестерин отличается от плохого, как правильно измерять давление и почему оно отличается на правой и левой руке. Гости мероприятия научились пользоваться таблицей СКОРР – она показывает годы жизни в зависимости от наличия вредных привычек и показателей здоровья: уровня холестерина и глюкозы в крови, артериального давления, лишнего веса. А ещё выяснили, почему не всегда помогают таблетки от гипертонии, узнали, зависит ли повышенное давление от возраста, в чём секрет японских долгожителей, которые, отказавшись от повышенного содержания соли и фастфуда, практически не болеют артериальной гипертензией и живут в среднем до 90 ле.

Ещё у доктора спросили, почему потенция зависит от размера талии у мужчин. Оказывается, талия больше 94 сантиметров плохо влияет на мужские способности. Жир, который откладывается у мужчин на животе, выделяет особое вещество, которое блокирует выработку тестостерона. У женщин талия не должна превышать 80 сантиметров, это тоже важный показатель здоровья.

А потом пациенты отправились пройтись с доктором по аллеям парка им. Ленина, получая по дороге рекомендации о скорости движения, маршруте, пользовании скандинавскими палочками.


Доктор рассказала, что людям с сахарным диабетом необходимо перед прогулкой положить в карман конфетку, она пригодится, когда они потеряют много энергии в результате ходьбы.

Современная медицина считает, что физическая активность – это не просто хобби, а настоящее лекарство, снижающее в несколько раз риск развития различных хронических заболеваний, не только сердечно-сосудистых патологий. Например, ежедневная нагрузка снижает риск развития рака молочной железы и кишечника на 25-30 % и на 50 % уменьшает повторные рецидивы у людей, уже имеющих такой диагноз. А ещё это эффективный способ борьбы со стрессом: научно доказано, что при ходьбе сжигается адреналин. Если проходить в день 7 километров, то уже через полчаса вы почувствуете, как ваше настроение меняется в лучшую сторону, –

говорит Ольга Мевша.

«Прогулка с доктором» понравилась пришедшим белгородцам. Появилась идея проводить такие встречи постоянно и с разными специалистами: травматологами, ортопедами, эндокринологами, неврологами. Психиатрами.

Виктория Передерий

Фото автора

 

 

#Белгородская область #прогулка с докторм #Ольга Мевша #Октябрь #парк Ленина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"