здоровье
16:17, 18 мая 2023 г.

153 тыс. белгородцев прошли диспансеризацию с начала 2023 года

здоровье
Фото: Сергей Егоров

Фото: Сергей Егоров

Комплексное обследование здоровья необходимо, чтобы быстро поймать возникшую болезнь и начать лечение.

Белгородцы могут пройти диспансеризацию в своей поликлинике. Для этого можно записаться самостоятельно через электронную регистратуру, в личном кабинете на госуслугах, с помощью инфомата в поликлинике или по номеру 122.

Комплексное обследование включает измерение давления, общий анализ крови, исследование крови на сахар, флюорографию, ЭКГ для людей старше 40 лет и измерение внутриглазного давления. Предусмотрены и дополнительные исследования для мужчин и женщин.

Диспансеризация начинается в кабинетах или отделениях медицинской профилактики, которые есть во всех медицинских организациях Белгородской области. Приходя туда, пациент проходит ряд обследований, формируется его карта, собираются все результаты обследований, которые поступают к семейному врачу. То есть к семейному доктору пациент приходит для того, чтобы узнать результаты анализов, обследований, узнать, что дальше делать. Это правильный путь получения такой медицинской услуги, как диспансеризация,

– рассказывает Татьяна Михайлова, главврач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

По итогам обследований врач поставит группу здоровья и проконсультирует пациентов. Если же возникнут подозрения на сахарный диабет, онкологию и другие серьёзные болезни, то специалист отправит на углублённое обследование. Примечательно, что перенёсшим ковид и ОРВИ в тяжёлой форме так же предложат более широкий спектр обследований.

С начала 2023 года диспансеризацию прошли 153 037 жителей Белгородской области. 

#Белгородская область #здоровье #диспансеризация #врачи #поликлиника
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"