здоровье
19:27, 19 марта 2024 г.

Белгородцев на учёте по туберкулёзу стало меньше на 13%

здоровье
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По словам главного внештатного фтизиатра министерства здравоохранения Белгородской области Тамары Малыхиной, на учёте как туберкулёзные больные в 2023 году стояли 204 жителя региона. Умерло за год пять человек. По сравнению с 2022 годом видно снижение количества заболевших – тогда их было 232. Причём 94% пациентов составляют местные жители, 5% представлено гражданами из мест заключения и меньше 1% – иностранцами.

Такая картина несколько противоречит сложившемуся в обществе представлению, что туберкулёзные больные – всё сплошь заключённые. Болезнь может поразить человека из любого социального слоя.   В числе заболевших в прошлом году – четыре ребёнка и подросток.

Чаще всего инфицирование происходит в детстве. Большинству удаётся избежать болезни благодаря защитным силам организма. Палочка Коха может находиться в организме десятки лет, но никак не проявлять себя. В результате воздействия различных неблагоприятных факторов – стресса, неправильного питания, вредных привычек, хронических заболеваний (сахарный диабет, ВИЧ, бронхолёгочные патологии), воздействия лекарственных препаратов, тех же гормональных лекарств – иммунитет снижается, и может развиться туберкулёз,

– говорит Тамара Ивановна.

Вовремя выявить патологию помогает флюорография. Обследование за год прошли 72% белгородцев старше 15 лет. Важны также профилактические осмотры и другие методы диагностики – мнение врачей таким образом получили 76% жителей Белгородской области.

Обнаруженное на ранних стадиях заболевание можно успешно победить. По словам специалиста, в области внедрены современные методы диагностики и лечения пациентов. Противотуберкулёзный диспансер оснащён аппаратом СКТ, бактериологическими анализаторами для ускоренной этиологической диагностики, современными цифровыми рентгеновскими аппаратами.

Ежегодно в диспансере делают более 200 операций на органах грудной клетки.Больше половины таких медицинских вмешательств проводят с помощью видеотораскопии, когда камеру для осмотра больного в плевральной полости вводят через небольшие хирургические разрезы или проколы.

Но лучше, конечно, не болеть. Профилактика туберкулёза выходит на первый план. Вакцину БЦЖ вводят ребёнку на третий-седьмой день жизни, а в шесть-семь лет проводят ревакцинацию. Отказ от прививок намного повышает риск заболеть при первом инфицировании, ведь иммунитет у малышей намного слабее, чем у взрослых. Он формируется примерно к шести-семи годам. Неслучайно дети бесконечно болеют в садике и начальной школе. До 18 лет детям ежегодно проводят иммунодиагностику – пробу Манту и Диаскентест. Начиная с 15 лет не реже раза в два года нужно проходить флюорографию.

Виктория Передерий

#Белгородская область #туберкулёз #учёт #тубдиспансер #Тамара Малыхина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"