здоровье
17:34, 8 июля 2023 г.

Белгородский врач Ольга Пустовгар: Аллергия – ответ организма на слишком хорошие условия жизни

здоровье
Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

Аллергия – модная болезнь. Считается, что ею страдает каждый третий человек на планете. Мы решили поговорить с врачом иммунологом-аллергологом пульмонологического отделения областной клинической больницы святителя Иоасафа Ольгой Пустовгар о том, почему возникает аллергическая реакция, какую роль в её проявлении играет иммунитет и нужно ли его укреплять.

– Ольга Николаевна, откуда берутся аллергии?

– Существует несколько гипотез по этому поводу. Доминирующей сегодня является гигиеническая. Мы живём в очень хороших санитарно-гигиенических условиях. Наша иммунная система не борется с тем, на что она была изначально заточена генетически, соответственно, переключается на иные функции. Как показывает практика, в более развитых странах заболеваемость выше, чем в развивающихся.

– Получается, что аллергии – ответ на слишком цивилизованную жизнь, которая проходит в основном в больших городах. Организм должен постоянно противостоять внешним угрозам, а их нет. В результате мощная защита иммунной системы оказывается не востребованной.

– Верно. В идеале механизм, который запускает аллерген в организм, был заложен для борьбы с паразитом. А раз паразитов нет, то система борется с чем попадётся, часто переключаясь на безопасные для организма вещи.

– То есть люди, которые создают вокруг себя безопасную среду, не противостоят аллергиям, а провоцируют их развитие?

– Постоянное использование антисептиков, чрезмерная дезинфекция жилого помещения, употребление антибиотиков без врачебного назначения, обработка слизистой носа всевозможными обеззараживающими мазями лишают человека контакта с микроорганизмами. А поскольку реальных антигенов нет, он атакует безобидные. Речь не идёт о том, чтобы начать пренебрегать элементарными правилами гигиены: не мыть руки, не чистить зубы и другое. Но родители, которые кутают детей даже дома, а перед тем, как дать сыну или дочке мороженое, греют его в микроволновке, дают пить воду только комнатной температуры, не подпускают на выстрел кошку или собаку, оказывают им медвежью услугу. Потом они приводят этих детей зимой к педиатру и спрашивают, почему они так часто болеют.

– Правда, что аллергические реакции чаще всего возникают в детстве?

– Это не так. Гиперчувствительность может возникать в любом возрасте, как в раннем детстве, так и после восьмидесяти лет, как тот же поллиноз. Но неправильно называть все нежелательные последствия аллергическими реакциями. Диагноз может поставить только врач. На самом деле чисто аллергических реакций, когда задействованы наши иммунные системы, не так уж много. Всё, что появляется на коже, на слизистой, неправильно называть аллергией. Из аллергий чаще всего встречаются гиперчувствительность к пыльце, конъюнктивиты, респираторные аллергии, реакции на животных.

– Есть анализы, которые подтверждают или отрицают аллергии?

– Конечно, есть золотые стандарты аллергодиагностики. О ней говорит высокое содержание в крови иммуноглобулинов Е. Но прежде чем бежать сдавать анализы, мы должны задать себе вопрос: зачем? Врач и так может собрать анамнез больного и выставить диагноз. А анализы нужны с целью подбора терапии, чтобы скорректировать сроки этой терапии, сделать лечение более эффективным.

– Что такое аллергенспецифическая иммунотерапия?

– Это лечение, основанное на медленном приучении организма к аллергену, с постепенным наращиванием дозы, чтобы тот со временем перестал на него остро реагировать. Клинический эффект очень устойчивый и длительный. Но подходит такая терапия не всем пациентам. Это полезно, если аллергия проявляется постоянно и мешает человеку жить. Если же она беспокоит редко, во время сезонов, то проще пропить антигистаминные препараты. Иммунотерапия проводится детям, начиная с пяти лет. Но это длительное лечение, рассчитанное на три-пять лет.

– Похоже на прививку.

– Сегодня в России лечение проводится аллергенами пыльцевых растений и клещей домашней пыли. На Западе используют иммунотерапию и при других аллергических проявлениях, например, при реакции на кошачью шерсть.

– Правда, что бронхиальную астму дети могут перерасти?

– Они могут уйти в длительную ремиссию. Но через 15-20 лет может произойти стрессовая ситуация, массовая встреча с аллергеном, и начнётся бронхоспазм. Или в детском возрасте был не совсем точно поставлен диагноз.

– Поскольку аллергии связаны с работой иммунной системы, не могу не задать вопрос: где находится иммунитет?

– Он рассредоточён по всему организму. Первые места контакта с окружающей средой известны: кожа, слизистая носа, рта, дыхательных путей, кишечника, потому что в него попадают переработанные продукты из желудка. Во всех этих барьерах находятся скопления определённых тканей, которые первыми защищают нас от вредоносных микроорганизмов. Главным по рангу органом защиты является лимфатическая система – это лимфатические узлы, лимфоидная ткань селезёнки, печени. Они рассказывают о том, с чем они повстречались, нужно ли что-нибудь предпринять по этому поводу, стоит ли бороться с чужаком или пропустить. Это очень сложная система, которой лучше не мешать.

– А помогать ей нужно? Многие считают, что следует как-то поддержать иммунитет, укрепить его.

– Нет, он очень крепок, достаточно просто не мешать его работе. Медикаментозное вмешательство в иммунную систему требуется единицам, у которых есть генетические поломки в организме. Чтобы иммунитет работал нормально, достаточно высыпаться, правильно питаться, много двигаться, не находиться в стрессовой ситуации. Почему, например, люди заболевают после переохлаждения или когда промочат ноги? Ведь причина простуды не холод, а вирусы. Но всё дело в том, что в таких экстремальных условиях ослабевают защитные силы, подавляется иммунный ответ организма. Поэтому одними иммуномодуляторами мы проблему не решим. Если менять образ жизни в лучшую сторону, то улучшится и работа иммунной системы. Я только за, если речь идёт о закаливании. Нужно постепенно адаптировать организм к перепадам температур. Если постепенно понижать температуру в квартире, в спальне, где спит ребёнок, ходить дома босиком, принимать летом водные процедуры – это помогает меньше болеть.

– Как вы относитесь к повсеместному увлечению различными витаминами?

– Ничего плохого нет в том, что человек знает свои огрехи в питании и пытается их компенсировать витаминами и микроэлементами. Но для этого надо точно понимать, что у тебя анемия или нехватка кальция, то есть сдать анализы и получить рекомендацию специалиста. Я против комплексных витаминов, которые сами себе назначают люди и пропивают в любых количествах.

– Какие рекомендации вы ещё можете дать нашим читателям?

– Набирайтесь сил перед затяжной осенью и долгой зимой. Всем советую наесться ягод и фруктов. Можно и красное, и зелёное, если соблюдать норму, у каждого она своя. Больше гуляйте на свежем воздухе. Меньше допускайте стрессовые ситуации. Обязательно у каждого найдется своё любимое занятие, которое помогает сохранять душевное равновесие.

Беседовала Виктория Передерий

#Белгородская область #аллергия #Ольга Пустовгар
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"