советы
07:08, 15 июня 2023 г.

Белгородский врач Галина Панасенко: Людям с ожирением нужны диетолог, фитнес-тренер и психиатр

советы
Фото: Антон Вергун

Фото: Антон Вергун

По последним данным, каждый второй человек страдает лишним весом. Статистика говорит, что 54 % мужчин и женщин имеют либо ожирение, либо предожирение. Причём если ещё 20 лет назад лишним весом чаще страдали женщины, то теперь, по словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, мужчины вышли на первое место. Всему виной – пренебрежение собственным здоровьем, неправильное питание и пиво, которым частенько злоупотребляют именно мужчины. А оно не только вредное в больших количествах, но калорийное: в 100 граммах содержится примерно 45 калорий. К тому же под пиво частенько идут различные солёные снеки, значит, в организме будет задерживаться жидкость, отсюда отёки и дополнительный вес.

Наш разговор с главным внештатным диетологом министерства здравоохранения Белгородской области Галиной Панасенко – о расстройствах пищевого поведения, последствиях ожирения и способах борьбы с лишним весом.

На что обратить внимание

На глазок лишние килограммы специалисты не определяют. Для этого нужно рассчитать индекс массы тела. Значение показателя выше 25 единиц говорит об избыточной массе тела. С 28 единиц начинается ожирение первой степени. Первое, что должен сделать человек, имеющий такие цифры – сдать гормональные анализы, проверить уровень глюкозы в крови, сделать биохимический анализ крови.

Если у человека сахарный диабет или предиабет, проблемы с выработкой гормонов, то просто ограничение продуктов или физические занятия ему не помогут, здесь уже необходима медикаментозная терапия,

– говорит доктор.

Чем опасен лишний вес

Странный вопрос для врача. Ожирение – это болезнь, говорят в один голос специалисты. И её нужно лечить точно так же, как и другие заболевания. Пока у человека есть просто лишние килограммы, организм ещё справляется с нагрузкой, вырабатывает нужное количество инсулина, не позволяя развиться сахарному диабету, компенсирует давление на костно-мышечную систему, сердце работает на пределе возможностей, но пока ещё не даёт сбоев. Ожирение говорит о том, что организм уже не способен так эффективно компенсировать инсулинорезистентность, увеличивая выработку инсулина. Накопленные килограммы начинают медленно, но неуклонно разрушать организм. Они ведут к атеросклерозу, гипертонии, остеоартрозу, ишемической болезни сердца, становятся фактором риска развития инфаркта, онкологии. Чем дольше человек живёт с ожирением, тем больше заболеваний может приобрести.

Пищевой алкоголизм

К расстройствам пищевого поведения относится анорексия – когда человек начинает жёстко ограничивать себя в пище, снижая вес до опасного истощения. Булимия выглядит прямо противоположным образом: человек испытывает неконтролируемые приступы аппетита и набрасывается на еду, как голодный волк. Кстати, с греческого этот термин переводится как «бычий голод». Есть ещё различные виды переедания, чаще всего это происходит из-за стресса, желания побаловать свой организм хоть чем-то, когда нет других радостей в жизни. В итоге, как считают психологи, переедание объясняется отсутствием любви к себе, родному, из-за глубоко спрятанных травм или неврозов.

Пищевая зависимость сродни алкоголизму. Если поставить перед алкоголиком бутылку водки, он не остановится, пока не выпьет её и, возможно, пойдёт за следующей. Так и человек с зависимостью не сможет остановить себя при виде любимой еды с помощью силы воли. Поэтому одними убеждениями взять себя в руки, сделать шаг навстречу здоровью, отказаться от вкусняшек, меньше есть – не получится. Как и при других пищевых расстройствах, такому пациенту обязательно нужна помощь психиатра или психолога,

– рассказывает Галина Панасенко.

Память тела

Что точно не нужно делать человеку, решившему избавиться от лишних килограммов – так это лихорадочно бросаться искать различные диеты. Ограничение в питании действительно может привести к снижению веса. Но долго продержаться на диете не удастся. Человек обязательно сорвётся. И тогда потерянные килограммы вернутся вновь, приведя с собой своих «друзей».

Существует такое понятие как заданное значение. Если человек на протяжении 15-20 лет весил 100 килограммов, то организм стремится вернуться к этому весу, используя различные хитрости. Допустим, используя меньше энергии для решения тех же задач, что и раньше – чтобы вымыть посуду вы тратили 100 калорий, а теперь только 50; или вырабатывая больше гормонов, которые вызывают голод. Но если не пытаться резко урезать калории, а стремиться к правильному питанию, вес начнёт медленно снижаться, а за это время тело успеет приспособиться к изменениям,

– считает Галина Геннадьевна.

Три в одном

Чтобы нормализовать вес, в первую очередь человеку нужно изменить свой образ жизни. Пересмотреть рацион, ввести правильное питание, добавить необходимую физическую нагрузку, научиться много ходить пешком. По сути – стать другим человеком. И одному в этом случае справиться трудно.

Нужен специалист по питанию, который поможет определиться с суточным калоражем, фитнес-тренер, который рассчитает нужную физическую нагрузку с учётом возраста и особенностей здоровья, и психиатр (либо психолог) с установкой на изменение отношения к себе и питанию,

– рекомендует специалист.

Конечно, в первую очередь нужно отказаться от вредных снеков, фастфуда, алкоголя, сладостей. И не стоит рассчитывать на скорый результат. Килограммы, которые копились десятилетиями, не должны уйти за несколько месяцев. Ожидайте увидеть первые серьезные результаты через год-полтора после изменения образа жизни. Но к тому времени вы настолько втянетесь в новый ритм, что похудение не станет главной задачей. В жизни появится много новых радостей и возможностей, уверена доктор.

Записала Виктория Передерий

Читайте также:

«Пьем кофе и толстеем». Белгородский врач-диетолог о лишних килограммах и здоровом теле

Хлеб, рыба, кефир: чего белгородцам есть больше, а от чего – воздерживаться. Советы диетолога

Диетолог Александр Четвериков: Ешьте по кусочку сала через день

#Белгородская область #диетолог #Галина Панасенко #здоровье #ожирение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"