здоровье
07:14, 26 января 2024 г.

Белгородский врач-акушер Ирина Верзилина: Поздняя беременность – не признак отсутствия материнского инстинкта

здоровье
Фото: Андрей Закоморный

Фото: Андрей Закоморный

Как родить здорового ребёнка, от чего зависит фертильность и можно ли повлиять на демографическую ситуацию в стране? На эти и другие вопросы мы попросили ответить Ирину Верзилину, врача акушера- гинеколога высшей квалификационной категории, заведующую женской консультацией поликлинического отделения № 2 поликлиники Белгорода, доктора медицинских наук, профессора кафедры медико-биологических дисциплин БелГУ.

– Ирина Николаевна, понятно, что возможность зачать и родить здорового ребёнка так же важна для человека, как и другие составляющие здоровья. Какая медицинская помощь в этом плане оказывается будущим родителям?

– Как известно, 2024-й объявлен президентом Годом семьи. С этого года появляется новое направление в диспансеризации, цель его – оценка репродуктивного здоровья россиян, в первую очередь, семей, планирующих беременность. Новые медицинские осмотры будут направлены на выявление состояний и заболеваний, способных негативно повлиять на планирование и течение беременности, а также на роды и послеродовой период. У женщин во время диспансеризации будет проведён комплекс диагностических мероприятий, направленных на оценку их репродуктивного здоровья и на раннее выявление предраковых состояний. Кроме того, снижение показателей мужской фертильности – это общемировой тренд сегодня. Поэтому впервые при диспансеризации урологом-андрологом будет оцениваться репродуктивное здоровье мужчин, проводиться скрининговые исследования, направленные как на оценку мужской фертильности, так и на профилактику и раннее выявление онкологических заболеваний.

– Как правило, сегодня молодые женщины не спешат рожать первенцев, дети появляются ближе к тридцати годам. Ваше отношение к такой тенденции?

– Действительно, по данным Росстата, средний возраст рождения первого ребёнка в нашей стране медленно, но стабильно приближается к тридцати годам и сегодня составляет 27 лет. В Европе же возраст первородящих мам давно перевалил за 30 и продолжает расти – этот тренд под названием «отложенное материнство» признан глобальным и никого уже не удивляет. Я и мои коллеги ежедневно сталкиваемся с проблемами, связанными с рождением и вынашиванием детей. Одна из причин этих проблем – возраст наших рожениц. Исторически сложилось, что термин «старородящие», или «возрастные первородящие» связан с возрастом женщины, когда она впервые решила стать матерью после 27 лет. И если фраза – «она готовится стать матерью» раньше чаще относилась к девушкам в возрасте чуть за двадцать, то теперь многие россиянки предпочитают рожать первого ребёнка, когда им уже 30 и больше. А некоторые и вовсе решают оставаться child free – свободными от детей. И эта тенденция не только российская, а общемировая. На форумах полно признаний женщин, почему они не хотят рожать до 30 лет и вовсе отказываются заводить детей.

– А какой возраст с биологической точки зрения оптимален для рождения первых детей?

– С природой не поспоришь, это 20–26 лет. Но сейчас до 25 лет многие только получают высшее образование, затем идут нарабатывать опыт, делают карьеру, потом берут ипотеку и только после этого вспоминает о репродукции. Решение заводить ребёнка после 30 лет вовсе не говорит о том, что у женщины отсутствует материнский инстинкт. Скорее наоборот, это осознанное родительство. Но как специалист акушер-гинеколог я бы сказала, что мы не очень рады этому. Женский организм с его сложной системой регуляции репродуктивной функции – это очень тонкая система. Если взять возраст раннего начала половой жизни наших девушек, то к 30 годам у многих женщин накапливаются проблемы со здоровьем, связанные не только с общими заболеваниями, но и с патологиями репродуктивной системы, которые обусловлены инфекциями и гормональными нарушениями, приобретёнными за этот длительный для организма период времени. У некоторых девушек возникают дисгормональные заболевания, вырастают миомы, кисты яичников. Откладывание репродукции на длительный период переводит женщину в разряд имеющих проблемы со здоровьем, с которыми она и вступает в первую беременность.

– Насколько бесплодие сегодня – серьёзная проблема?

– На сегодняшний день статистика такова, что до 30-40 % супружеских пар, вступающих в брак, не имеют возможности самостоятельно забеременеть и родить детей. Вне зависимости от возраста. Им требуется помощь специалистов. Это действительно печальная статистика. При том что бесплодие бывает мужским, женским, а также сочетанным. И когда пара только к 32-33 годам вспоминает о том, что им нужно срочно родить ребёнка, все проблемы по бесплодию, болезням, о которых люди чаще всего даже не знают, уже переходят в разряд хронических. Обычными методами очень сложно решить этот вопрос. Соответственно, у нас ограничивается время для того, чтобы дать им возможность самостоятельно забеременеть. Просто нет ещё двух-трех лет.


Фото: личный архив

– Поздние роды чреваты и другими проблемами?

– Верно. После 35 лет возникает риск генетических проблем у ребёнка. Яйцеклетки в женском организме закладываются внутриутробно. Заново они не образуются. Их резерв с каждым годом только уменьшается. То есть у 35-летней женщины яйцеклетке тоже 35 лет. Уже доказано, что генетический аппарат таких яйцеклеток после 35 лет чаще даёт сбои и хромосомные аномалии при формировании плода. Чем позже ты рожаешь, тем больше риск, что у плода может возникнуть хромосомная перестройка. На этот природный процесс даже самые лучшие врачи мира практически никак повлиять не могут. Для вторых и последующих родов возраст уже не так критичен, потому что организм уже произвёл потомство.

– Ирина Николаевна, только ли гинекологические проблемы мешают зачать ребёнка?

– Статистика говорит о том, что в бесплодном браке проблемы делятся 50 на 50 у мужчин и женщин. Кроме того, есть много других причин, которые могут нарушать состояние репродуктивного здоровья. Например, курение. Причём любое: сигареты, спайсы, кальян. Употребление алкоголя приводит к изменению гормонального фона женщины и мужчины. Это, конечно, может повлиять на способность к зачатию. Неправильное питание, и как следствие – нарушение жирового обмена. Результатом ухудшения обмена веществ и лишних килограммов является нарушение гормонального фона, а, следовательно, и менструального цикла. Нередко бывает, когда у женщины, которая долго не могла забеременеть и, в конце концов, занялась своим телом и сбросила лишний вес, случилось чудо. Но это чудо вполне закономерно. Организм заработал так, как нужно, и тест показал долгожданные две полоски. Но есть и обратная сторона проблемы: стремление женщин соответствовать определённым параметрам модели, часто приводящие к дефициту веса, также ведёт к нарушению гормонального фона, изменениям менструальной функции, повышению уровня в крови стрессовых половых гормонов, подавляющих овуляторные процессы. Если вы тренируетесь слишком много в спортивном зале, это может отрицательно отразиться на гормональном фоне, а как следствие – привести к нарушению менструальной функции. Помимо всего сказанного, причинами репродуктивных неудач могут быть нарушения в работе других органов и систем. В частности – нарушения работы щитовидной железы. Чрезмерные стрессы вызывают множество последствий для здоровья. Это известный факт. Нервное напряжение также может влиять на менструальный цикл и гормональный фон.

– Женщинам, планирующим беременность, стоило бы вообще переживать поменьше.

– Совершенно верно. Существует ещё фактор психогенного бесплодия. Не секрет, что беременность чаще наступает, когда она не запланирована. Женщина, мечтающая о ребёнке, часто зациклена на этом. Ожидание результата в каждом менструальном цикле ведёт к разочарованию, а зачастую к взаимным обвинениям партнёров. Это психологическая доминанта подавляет все системы, находящиеся ниже отдела мозга. В частности – ответственные за репродуктивную функцию. Поэтому если серьёзных проблем со здоровьем нет, но организм находится в состоянии стресса, порою даже совсем не заметного, стоит обратиться к хорошему психологу, который поможет снять подсознательные блоки.

– Когда парам нужно бить тревогу и идти к врачам?

– Если после года активной сексуальной жизни беременность так и не наступила. Но беременность должна быть желанной. Планирование беременности – это комплекс лечебно-диагностических и профилактических мер. Они проводятся ещё до активных попыток зачать ребёнка. Обследование супружеской пары следует начинать не менее чем за три месяца до отмены контрацепции. Они помогают увеличить вероятность зачатия и вынашивания здорового малыша. Беременность и роды вызывают повышенные нагрузки на все системы организма женщины: нервную, иммунную, эндокринную. На сегодняшний день разработана программа прегравидарного обследования перед беременностью. В том числе она может быть проведена в рамках диспансеризации репродуктивного здоровья супружеских пар. Программа включает обследование функций других важных органов и систем, в частности – сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы, углеводного обмена. Ещё – выявление скрытой железодефицитной анемии, дефицит важных микроэлементов, например, витамина D, витамина В9 – фолиевой кислоты.

– Про фолиевую кислоту слышали многие. Насколько она важна для будущей мамочки?

– Дефицит фолиевой кислоты в организме может быть причиной врождённых пороков развития у плода. В частности – пороков нервной трубки. Всем женщинам, планирующим беременность, рекомендуется за несколько месяцев до зачатия насытить организм защитным уровнем фолатов, которые могут приниматься как монопрепараты в чистом виде, а могут входить в состав витаминных и минеральных комплексов. Это позволит снизить риск развития пороков нервной трубки у плода на 92 %. Фолиевая кислота   самостоятельно не синтезируется в организме, а поступает к нам с пищей. Богаты фолиевой кислотой зелень, в частности, шпинат, говяжья печень, бананы, семечки.

– Насколько сложно подобрать лекарства при беременности?

– Нет идеальных рекомендаций, советов и рецептов, которые подошли бы всем без исключения, как нет волшебной таблетки на все случаи жизни. Любой вопрос, касающийся состояния вашего здоровья, приёма лекарственных препаратов, использования средств контрацепции, нуждается исключительно в индивидуальном подходе. Акушеры-гинекологи всегда будут рады обсудить с вами любую проблему. Мы ждём вас в поликлиниках города. Мне нравятся слова о нас, акушерах- гинекологах: «Говорят, что счастье нельзя измерить или взвесить, а у акушеров это получается».

Беседовала Виктория Передерий

#Белгород #акушер-гинеколог #Ирина Верзилина #беременность
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"