интервью
15:52, 15 декабря 2023 г.

Белгородский доктор Татьяна Михайлова: Таблетки помогают, если человек готов помочь себе сам

интервью
Фото: Kandinsky

Фото: Kandinsky

Что может дать пациентам система здравоохранения, что заложено генетически и как на здоровье влияет наш образ жизни? Об этом – наш разговор с главным внештатным специалистом по общей практике и семейной медицине минздрава Белгородской области Татьяной Михайловой.

– Татьяна Владимировна, как правило, у пациентов много претензий к системе здравоохранения. Но всегда ли виноват только доктор? В чём проявляется ответственность самого пациента по отношению к своему здоровью?

– Конечно, медиков можно ругать, часто – по делу. Человеческий фактор никто не отменял. Принято упрекать и медицину в том, что она развивается, на взгляд многих, недостаточно быстро. Но давайте посмотрим, как далеко шагнула медицинская помощь за последние 50-60 лет. Онкология перестала быть смертельным заболеванием. Вспомните, наверняка у многих есть знакомые с таким диагнозом, которые благополучно живут уже много лет. Сегодня успешно лечиться туберкулёз и различные пневмонии. Благодаря вакцине от полиомиелита удалось остановить смертность среди детей. Заболеваемость сократилась в десятки тысяч раз. Только представьте: сейчас выхаживают недоношенных младенцев весом всего 500 граммов. Бесплатные профилактические осмотры, комплексные обследования, массовая вакцинация стали нормой жизни. Антибиотики помогают справиться со многими, ещё недавно смертельными инфекциями. О таком даже мечтать не могли в начале XX века. Средняя продолжительность жизни в России увеличилась до 74 лет. Но дело в том, что по данным Всемирной организации здравоохранения здоровье человека почти на 70 % зависит от образа жизни. Остальное отводится на медицинское вмешательство и генетику. Поэтому очень многое зависит от самого пациента. Врач проводит обследование, назначает препараты. Ответственность пациента проявляется в том, чтобы следовать этому лечению, выполнять все рекомендации доктора и придерживаться здорового образа жизни.

– Лекарства срабатывают не всегда.

– Надо разбираться в каждой такой истории индивидуально. Бывает, человек жалуется, что ему не помогают таблетки от артериальной гипертонии. А потом выясняется, что пьёт он их время от времени, а не постоянно, как назначал доктор, да еще курит или более того – злоупотребляет спиртным. Или больной с сахарным диабетом, несмотря на все рекомендации врача, продолжает есть запрещённые продукты – жирное, сладкое. А потом удивляется, что уровень глюкозы в крови не снижается. Лекарства помогают в том случае, если человек готов помочь себе сам, подключая защитные силы организма. А если даже при соблюдении всех норм здорового образа жизни и медицинской рекомендации лекарства неэффективны – значит нужно обратиться к врачу, он пересмотрит лечение, назначит другие препараты. То, что подходит одному, может плохо помогать при том же диагнозе у другого. Врач на то и учился, чтобы подобрать оптимальное для каждого пациента лечение. Препараты, которые назначаются хроническим больным, имеют длительный эффект, они начинают работать при эффекте накопления в организме. Это не болеутоляющее, которое принял, и тут же почувствовал себя лучше.

– Иногда можно услышать сетования пациента, что он хотел бы пройти полное обследование всего организма на всякий случай, а врач не даёт бесплатное направление.

– А какой смысл проходить полное обследование организма? Это как искать иголку в стоге сена. На систему здравоохранения это ляжет огромной нагрузкой, а толку будет мало. Доктор смотрит анализ крови или какие-то другие показатели больного, по которым он может составить представление об имеющейся в организме патологии. И точечно направляет человека для прохождения нужных для него обследований. Достаточно проходить раз в год бесплатное комплексное обследование, чтобы семейный врач мог увидеть факторы риска для здоровья и направить к нужным узким специалистам. Это правильный подход в диагностике и лечении заболеваний.

– Татьяна Владимировна, для многих здоровый образ жизни – слишком сложно. Назовите, пожалуйста, его основные правила.

– Их не так много. Правило десяти тысяч шагов. Установите шагомер и старайтесь проходить в день не меньше этой цифры. Правило здоровой тарелки: половину на ней должны занимать овощи и фрукты и по четверти – белки (мясо, рыба, творог, яйца) и цельнозерновые и бобовые, то есть всевозможные каши, фасоль, горох. Правило чистой воды: в день нужно выпивать от полутора до двух литров воды, не считая чая, кофе, компота, жидкости в супах. Полностью исключить или есть очень редко майонез, фастфуды, колбасы, консервы, соленья. Не пересаливать пищу, не злоупотреблять сладким и кондитерскими изделиями и не переедать. Главный упор в питании делать на рыбу, овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Не отказывать себя в орехах и сухпродуктах, ими вполне можно заменить нездоровую тягу к вкусняшкам. Видите, ничего сложного – правильное питание, физическая активность, полноценный сон. Важно не дать себе погрязнуть в депрессии и стрессе и отказаться от вредных привычек. Вовремя проходить бесплатное ежегодное комплексное обследование. Всё это добавит здоровья и годы активной жизни.

Беседовала Виктория Передерий

 

#Белгородская область #центр профилактики #Татьяна Михайлова #ЗОЖ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"